admin / 11.04.2020

Зиртек Zyrtec инструкция по применению

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в форме капель, раствора, сиропа и таблеток для приема внутрь.

В одной таблетке Зиртек содержится действующее вещество цетиризина гидрохлорид (10 мг) и дополнительные компоненты – Лактоза, МКЦ, диоксид кремния коллоидный, диоксид титана, стеарат магния, макрогол 400, гипромеллоза.

Капли Зиртек в своем составе содержат 10 цитиризина гидрохлорида и вспомогательные элементы – пропилегликоль, глицерин, метилпарагидроксибензоат, уксусную кислоту, сахаринат натрия, ацетат натрия, очищенную воду.

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1— рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина.

Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Также применение Зиртека предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что таблетки и капли Зиртек, оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Также таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.

Применение Зиртека деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов.

На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.

Кроме того, Зиртек даже при длительном применении не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Инструкция к Зиртеку рекомендует назначать препарат для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Инструкция к Зиртеку сообщает, что препарат можно назначать взрослым и детям старше 1 года.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают таблетки Зиртек по 10 мг один раз в сутки, или по 5 мг дважды в день.

Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Поскольку таблетки не содержат в своем составе кукурузных крахмал, лекарственное средство могут принимать люди с аллергией к злаковым. Пациентам со сниженной почечной функцией назначают по 5 мг Зиртека в сутки, при тяжелом течении хронической почечной недостаточности – через день по 5 мг в сутки.

Капли Зиртек перед применением следует растворить в воде, принимать перед едой, в такой дозировке:

  • детям от 6 до 12 месяцев – 5 капель один раз в сутки;
  • детям от 12 месяцев до 2 лет – 5 капель один-два раза в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет –…

Зиртек – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Регистрационный номер: Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;

Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на «раннюю” гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице).

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость.

Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует.

2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет – 6 часов, у детей 2-6 лет – 5 часов, 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс – на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза – 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым – 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.”,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле – Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.”,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) – Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

Сироп

  • 13 Августа, 2019
  • Аллергология
  • Мария Марийка

Антигистаминные препараты второго поколения эффективны в облегчении состояния при аллергии у взрослых и детей.

Одним из таких современных лекарственных средств является сироп «Зиртек», инструкция по применению для детей которого содержит полную информацию по использованию.

Можно ли лечить детей этим лекарством и как на него реагирует организм ребенка, читайте в статье.

Причины появления аллергии у детей

Возникновение неприятного аллергического ответа у детей избежать достаточно трудно, однако, понимая причины, вполне реально постараться уменьшить риск возникновения болезни.

Основные факторы, которые способствуют аллергической реакции:

  1. Прием медицинских препаратов.
  2. Нарушение пищеварения в желудке, дисбактериоз.
  3. Мама при беременности употребляла продукты, которые могут вызывать аллергию — цитрусовые фрукты, шоколад, мед и др.
  4. Слабая иммунная система.
  5. Прикорм искусственными смесями.

Состав сиропа

Действующее вещество сиропа «Зиртека» — цетиризин. При сильной аллергической реакции иммунные клетки организма выделяют вещество гистамин, что и вызывает следующие признаки: зудящие ощущения, отечность, покраснение кожных покровов. Для этого гистамину необходимо соединиться с белками-рецепторами на клетках.

Цетиризин блокирует гистаминовые рецепторы, а, следовательно, симптоматика аллергии не развивается дальше. Естественно, в полной мере ликвидировать аллергию с помощью сиропа «Зиртек» не удается, но возможно облегчить состояние здоровья.

В отличие от наиболее старых антигистаминных средств, цетиризин оказывать влияние избирательно и в гораздо меньшей степени изменяет функционирование головного мозга. Потому он не способствует возникновению сонливости, как, например, при приеме антигистаминов с димедролом или хлоропирамином.

Действие препарата

Согласно инструкции по применению для детей, сироп «Зиртек» начинает оказывать антигистаминное действие вскоре после приема: уже через полчаса. Влияние препарата существенно не снижается, если давать сироп ребенку во время приема пищи, однако врачи советуют все-таки давать лекарственное средство или до, или после еды.

Сироп выводится в большей степени с мочой, не копится в организме и не дает эффекта привыкания. Инструкция по применению сиропа «Зиртек» для детей утверждает, что если принимать лекарственное средство в прописанной врачом дозе, то оно не оказывает расслабляющий эффект. То есть не угнетает нервную систему. Поэтому на период лечения ребенок не будет вялым и апатичным.

Как применять сироп

Дозировку для детей назначает исключительно врач после осмотра маленького пациента. Для этого он учитывает возраст, физическое здоровье и состояние ребенка.

Инструкция по применению сиропа «Зиртек» советует давать детям до одного года 5 капель вещества на протяжении суток. Дозировку можно разделить на два приема.

Детям в возрасте от 1 до 2 лет доза может быть увеличена до 7 капель в день. Это количество можно давать за один раз перед сном или разбивать на 2 приема.

Детям от 2 до 6 лет прописывают врачи 10 капель в сутки за раз или разделить на 2 приема по 5 капель.

Лечение аллергии

При лечении детей родители должны помнить, что, судя по инструкции, сироп «Зиртек» для детей не избавляет ребенка полностью от аллергии, а только предупреждает развитие признаков, при условии своевременного приема препарата.

Полностью освободится от аллергических проявлений или на долгое время облегчить состояние здоровья можно только более кардинальными способами:

  • полное исключение контакта с аллергеном;
  • общее укрепление иммунитета;
  • проведение десенсибилизирующей терапии, если врач примет решение, что этот способ может помочь освободить ребенка от неприятной болезни.

Основные противопоказания у детей

Врачи не советуют принимать лекарственное средство, если у ребенка диагностирована почечная недостаточность в тяжелой форме, а также наблюдается повышенная чувствительность на действующие и вспомогательные компоненты сиропа.

Важно обратить внимание, что родителям не следует давать сироп «Зиртек» детям до одного года жизни без врачебного контроля. В особенности опасно проводить самолечение детей в возрасте до 6 месяцев.

В случае, если врач прописывает младенцу сироп «Зиртек», инструкция которого в полной мере описывает препарат, доза рассчитывается в строго индивидуальном порядке.

Родители не могут рассчитывать дозировки самостоятельно.

Передозировка

Если вы дали ребенку больше сиропа «Зиртека», чем необходимо — это передозировка. Не ждите, пока появятся ее первые признаки: сонливость, вялость, учащенное сердцебиение, сухость во рту, запор и задержка мочеиспускания.

Обязательно оцените в этой ситуации, что будет быстрее — дожидаться кареты скорой помощи или самостоятельно доехать до клиники. Самая главная задача — скорее привести ребенка в лечебное учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь и за его состоянием будет наблюдать врач.

Отзывы

Многие родители хорошо отзываются о лечении аллергии на основе сиропа, утверждая, что этот препарат обладает длительным действием. К достоинствам сиропа также относятся отсутствие красителей и всевозможных вредных химических соединений в составе.

К недостаткам сиропа «Зиртек» родители детей, у которых проводилось лечение аллергии, относят высокую стоимость, неприятный вкус и появление негативных побочных реакций. Самыми распространенными считаются следующие побочные эффекты: диарея, усталость, сонливость и насморк у детей.

Аллергическая реакция считается одной из самых часто возникающих патологий в мире, и нередко с ее первыми признаками человек сталкивается уже в раннем возрасте. Ринит, покашливание, частое чихание, конъюнктивит, кожные высыпания и мокнущие ранки на коже — все эти отталкивающие явления могут быть прямыми признаками аллергии.

И облегчить состояние ребенка может сироп «Зиртек» для детей, инструкция по применению которого в полой мере раскрывает действие препарата. Детский сироп против аллергии «Зиртек» врачи прописывают даже малышам грудного возраста. А начиная с 6-летнего возраста дети уже могут принимать обычные таблетки «Зиртек», запивая их водой.

Зиртек® (10 мг/мл)

Капли для приема внутрь 10 мг/мл, 10 мл

Состав

1 мл капель для приема внутрь содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети 6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата Зиртек®, представляет собой метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами.

В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения.

При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и для детей в возрасте от 2 лет

  • облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита
  • облегчение симптомов крапивницы

Побочные действия

– сонливость

– усталость, слабость

– головокружение, головная боль

– боли в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

– фарингит, ринит

Постмаркетинговый опыт

Нечасто (≥ 1 / 1000 до

Форма выпуска

Зиртек выпускают в форме таблеток и капель. Рассмотрим такую форму, как капли, и ее применение для лечения детей.

И в каплях, и в таблетках действующим веществом является цетиризина гидрохлорид — 10 мг/мл (20 капель в одном миллилитре).

Из вспомогательных веществ присутствуют пропиленгликоль, глицерин, сахаринат и ацетат натрия, метилпарабензол, уксусная кислота ледяная, пропилпарабензол и дистиллированная вода.

Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом уксуса.

Выпускается во флакончиках-капельницах из темного стекла по 10 или 20 миллилитров. Большой плюс лекарства — отсутствие красителей.

Аналоги Зиртека

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Цетрилев
  • Цетиризин
  • Зодак
  • Алерзин
  • Цетрин
  • Цетиринакс
  • L-Цет
  • Левоцетиризин
  • Гленцет
  • Супрастинекс
  • Парлазин
  • Алерон
  • Ксизал

Предлагаем ознакомиться Лучшие противоглаукомные капли от глазного давления

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

К аналогам Зиртека относят заменители составляющего компонента – цетиризина:

  • Зодак (150 руб).
  • Цетрин (143 руб).
  • Цетиризин (55–60 руб).
  • Парлазин (100 руб).
  • Цетиринакс (70–150 руб).

Такие средства выпускают в разных лекарственных формах и разрешены детям разных возрастов.

Кроме вышеуказанных средств, заменителями Зиртека могут быть Фенистил, Супрастин, Тавегил, Кларитин.

Цена Зиртека в аптеках России составляет 160–190 руб, 270–300 руб. Стоимость зависит от формы производства.

Зиртек – хорошее антигистаминное лекарство, которое помогает справиться с аллергией разного происхождения. При этом побочные явления, после использования лекарства, возникают нечасто. Минус препарата – высокая цена по сравнению с аналогами.

Многие родители в силу своих финансовых возможностей ищут препараты, которые стоят дешевле. К заменителям капель Зиртек можно отнести такие средства:

  • Зодак. Этот медикамент производится в форме капель, сиропа и таблеток. Зодак применяется для лечения аллергии у детей от 12 месяцев.
  • Парлазин. Средство выпускается в форме капель и сиропа и применяется, соответственно, для малышей от года и 6 лет.
  • Цетиринакс. Используется среди детей от 6 лет, производится только в форме таблеток.
  • Цитрин. Производится в форме капель и сиропа со вкусом фруктов. Лечение с его помощью проводится среди малышей от 6 лет.
  • Летизен. Назначается детям после достижения шестилетнего возраста.

Аналоги должны применяться исключительно по назначению врача. Самостоятельный выбор препаратов крайне нежелателен, так как может вызвать опасные для жизни и здоровья побочные эффекты.

Как правило, на российском рынке стоимость препарата, вне зависимости от формы выпуска, составляет около 300 рублей. Однако, многие люди, узнавая сколько стоит Зиртек, хотят знать, есть ли у него аналоги.

В качестве аналога каплей могут выступать препараты следующих марок: Зодак, Супрастинекс, Ксизал, Цетиризин. Их цена, в зависимости политики аптечной сети, может варьироваться от 200 до 400 рублей.

В качестве аналога таблеток можно применять: Цетиризин, Зодак, Цетрин, Аллервэй, Гленцет, Ксизал, Супрастинекс. Стоимость данных средств составляет 40 -700 рублей.

Аналоги

По отзывам, аналоги «Зиртека» являются выходом из ситуации при персональной непереносимости компонентов медикамента. Перечислим основные дженерики:

«Цетиризин Вертекс». Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит. «Зодак» является антиаллергическим препаратом второго поколения, имеет пролонгированное действие. Медикамент производится в Чехии в виде капель, таблеток и сиропа. В форме капель или сиропа медикамент часто назначают для облегчения симптомов аллергии у маленьких детей

При проведении испытаний, основное внимание уделяли безопасности. Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до двух лет вероятность возникновения негативных реакций гораздо ниже, чем у взрослых

«Парлазин». Преимуществами препарата считают: высокую биодоступность по сравнению с аналогами, оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, существование нескольких форм выпуска (сироп, таблетки), а также наличие формы выпуска в каплях для маленьких детей. «Летизен». Основным недостатком считают низкую биодоступность препарата в сравнении с аналогами. Главными плюсами признают: оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, наличие формы выпуска в каплях и невысокую цену, по сравнению с аналогами.

Противопоказания

Зиртек в каплях противопоказан в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • младенцы до 6 месяцев;
  • беременность и лактационный период;
  • тяжелая почечная недостаточность.

С осторожностью следует принимать медикамент пожилым людям, при эпилепсии и патологиях, сопровождающихся задержкой мочи. С осторожностью применяется при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина >10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования

С осторожностью применяется при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина >10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования

Таблетки Зиртек противопоказаны пациентам с непереносимостью галактозы и при синдроме мальабсорбции.

Кинетика

Данные о проведенных испытаниях зафиксированы в инструкции по применению «Зиртека». Основной активный компонент, как удалось выявить испытателям, линейно меняет свои кинетические параметры, если больной принимает медикамент в количестве 5-60 мг. Максимальная сывороточная концентрация в кровеносной системе для цетиризина достижима через час после приема средства с возможными отклонениями в большую и меньшую сторону на 30 минут. Параметр оценивается в среднем в 300 нг/мл. Как показали исследования, употребление средства в период трапезы не корректирует степень всасывания активного соединения, но процесс протекает медленнее. Биологическая доступность для всех вариантов выпуска медикамента одинакова. Приблизительно 93 % действующего ингредиента вступает в прочные связи с плазменными белками. Кажущийся объем распределения варьируется около полулитра на килограмм. Установлено, что цетиризин не корректирует способность варфарина вступать в реакции с белками.

Сопровождающая препарат Zyrtec инструкция уточняет тот факт, что активный компонент, обеспечивающий результативность медикамента, не вступает в первичные реакции трансформации. Длительность полувыведения достигает 10 часов. Когда наблюдаемые пациенты в сутки использовали 10 мг цетиризина, программа длилась десять дней, исследователям не удалось обнаружить накопительного эффекта. Приблизительно 2/3 принятого соединения элиминируются с уриной. Вещество покидает организм в исходном виде.

Дозировка

Как принимать Зиртек в каплях детям разного возраста, можно ли пить их новорожденным?

Детям рекомендовано применение препарата только в форме капель, потому что так проще и точнее можно отмерить нужную дозу. К тому же малышам бывает трудно проглатывать таблетки.

По инструкции к детским каплям Зиртек, принимают их за один час до еды или через час после. Если лекарство давать с пищей, то эффект снижается.

Грудничкам нужное количество препарата можно добавить в 5 мл грудного молока либо молочной смеси, выпоить его и продолжать обычное кормление.

Возможно также закапывание лекарства в нос: его концентрации в этом случае будет достаточно для снятия аллергических симптомов. Перед тем как закапать, носик малыша прочищают вазелиновым маслом или солевым раствором.

Деткам постарше Зиртек растворяют в чистой воде. Младше 2 лет суточную дозу делят на два раза, чтобы избежать побочных эффектов.

Между приемом обязательно соблюдать интервал не менее 12 часов для обеспечения концентрации лекарства в крови. Деткам старше 2 лет за один раз дают суточную дозу.

Сколько капель Зиртека давать ребенку? В зависимости от возраста дозировка препарата должна быть разной:

  • с 6 до 12 месяцев (до года) – 2,5 мг (5 капель) раз в день;
  • от года до двух лет — по 2,5 мг дважды в день;
  • от двух до шести лет — 5 мг в сутки;
  • дети старше 6 лет — 5 мг в сутки, при необходимости увеличивают до 10 мг.

Новорожденным и детям до года капли Зиртек нужно давать, соблюдая большую осторожность, потому что он может спровоцировать апноэ.

Если вы соберетесь лечить вашего малыша этим препаратом, за ним нужно будет понаблюдать.

Есть дети, относящиеся к группе риска, у которых из-за угнетения центральной нервной системы может произойти внезапная смерть.

К ним относятся недоношенные, груднички, засыпающие лицом вниз, дети у мам моложе 19 лет или у тех, кто принимает наркотики и алкоголь во время беременности.

Если хотите знать, как принимать Линекс детям, прочтите нашу информативную статью с инструкцией по применению.

О лечении трахеита у детей народными средствами в подробностях расскажет эта публикация.

А в этой статье вы сможете изучить информацию о том, как и чем лечить острый аденоидит у детей. Узнайте больше!

Случаи и нюансы кому и сколько

Врач, объясняя, как принимать «Зиртек», обязательно акцентирует внимание на том факте, что при наличии нарушений в работе печени специального изменения дозировки не нужно. А вот если у больного одновременно есть проблемы и с печеночной, и с почечной системой, тогда дозу могут снизить до 5 мг, исходя из показателей креатининового клиренса

В последние годы все чаще даже дети знают, от чего «Зиртек» хорошо помогает: несовершеннолетним разных возрастных групп доктора выписывают именно этот препарат, хорошо зарекомендовавший себя как надежный, безопасный, практически не провоцирующий побочные эффекты. Для возрастной группы 6-12 лет следует дважды в день использовать по половинке таблетки. Для детей старше рекомендовано раз в сутки принимать одну капсулу. В некоторых отдельных случаях для купирования первичной симптоматики достаточно 5 мг в день. Если наблюдается именно такая реакция на медикамент, следует давать ребенку 5 мг в день. Если у больного выявлена недостаточность почек, необходимо выбирать дозировку, учитывая вес и показатель креатининового клиренса.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

  • антигистаминный;
  • противоаллергический.

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

Если употреблять препарат в рамках терапевтического курса, назначенного специалистом, толерантность к антигистаминному действию развиваться не будет.

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

С какого возраста можно давать Зиртек ребенку?

Препарат в виде каплей можно принимать с 6 месячного возраста, а таблетки назначаются только взрослым и детям старше 6 лет.

Стоит знать, что необходимую дозировку для детей до года должен устанавливать педиатр, исходя из условий при которых потребовался прием лекарственного средства. При лечении детей врач должен обратить внимание на состояние кожного покрова и длительность аллергической реакции, а также учесть индивидуальные особенности организма.

Предлагаем ознакомиться Открытоугольная глаукома что это такое

В инструкции по применению указано, что Зиртек запрещено использовать среди новорожденных и грудничков до достижения ими 6 месяцев. Связано это с отсутствием данных об эффективности и безопасности препарата для малышей этого возраста.

С особой осторожностью пить капли стоит детям, у которых в анамнезе зафиксированы случаи апноэ во сне, недоношенным малышам, детям, родившимся от матерей, младше 18 лет, а также пациентам, принимающим средства, оказывающие угнетающий эффект на ЦНС.

Зиртек для новорожденных можно давать с 6 месяцев. Однако назначать препарат детям до 1 года можно только после консультации с доктором. Стоит знать, что цетиризин у детей грудничков способен спровоцировать угнетение ЦНС.

Дозировка препарата зависит от возраста. Также важно учитывать и состояние больного, например, есть ли у пациента почечная или печеночная недостаточность. Как правило, суточную дозу принимают единоразово.

Сколько дней принимать лекарство – зависит от конкретного случая аллергии. Решение о длительности использования средства принимает только врач.

Лекарство назначают детям, достигшим 6-месячного возраста. В особенных случаях и в более раннем возрасте по 1 капле, разбавляя молоком матери или смесью.

Важно: из-за возможного негативного действия Зиртек на ЦНС, может произойти остановка дыхания, необходимо постоянно проверять пульс малыша.

Все назначения должен делать только лечащий педиатр и проводиться под его наблюдением, что обезопасит ребенка от последствий неграмотного приема.

Показания

Капли могут применять при следующих состояниях:

  • устранение симптомов аллергического ринита (заложенность носа, чихание);
  • устранение симптомов аллергического конъюнктивита (слезотечение, зуд, покраснение глаз);
  • лечение поллиноза (аллергическая реакция на пыльцу растений);
  • лечение крапивницы (аллергическое заболевание с образованием волдырей на коже и слизистых);
  • аллергические поражения кожи (дерматит);
  • отек Квинке (отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек, который развивается в ответ на попадание в организм какого-то аллергена).

Продолжительность курса зависит от заболевания и составляет от 7–10 дней до 3 недель с необходимым перерывом в одну неделю.

Иногда в качестве профилактики перед прививкой детям назначают Зиртек, чтобы избежать появления аллергической реакции на ее компоненты.

Так как мнения врачей различаются, принимать решение придется родителям.

Медикамент не рекомендуют принимать:

  • при беременности;
  • во время кормления грудью;
  • при почечной недостаточности (КК меньше 10мл/мин);
  • при непереносимости галактозы;
  • при недостатке лактазы;
  • при непереносимости любого из компонентов препарата.

Также, следует помнить, что при почечной недостаточности препарат следует принимать очень осторожно. Лучше всего, посоветоваться с врачом, который назначит самую оптимальную дозировку в вашем случае.

Согласно инструкции принимать лекарство в виде таблеток не рекомендуется детям до 6 лет. Прием Зиртека в виде капель не рекомендуется детям до 6 месяцев.

Действие лекарства

Зиртек предупреждает либо облегчает само течение аллергической реакции, снижает образование отечностей в тканях организма.

Оказывает противоэкссудативное действие: препятствует проникновению в организм белка, который вызывает аллергию. Также снимает зуд.

После применения препарат достаточно быстро всасывается: уже через час достигается наибольшая его концентрация в организме.

Передозировка и побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Но если вдруг вы дали дозу больше положенной, то может возникнуть слабость, головокружение, сонливость, учащенное сердцебиение.

Срочно нужно вызвать рвоту искусственно либо промыть желудок, принять абсорбирующий препарат (активированный уголь).

К побочным эффектам можно также отнести нечеткое зрение, тошноту, боли в животе, энурез, общее недомогание. Но развиваются они очень редко.

Цены в России

Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться.

Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет 100–125 рублей.

Ответ на вопрос, почему болит ухо у ребенка, найдете в нашей статье.

Что делать, если у вашего малыша начался запор? Об этом расскажет следующая публикация.

О причинах возникновения лишая читайте в этой статье. О лечении и профилактике!

Состав

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Передозировка препарата

Давать детям Зиртек необходимо строго в соответствии с инструкцией и назначениями педиатра. В случае передозировки капель возможны такие последствия:

  • Раздражительность;
  • Вялость;
  • Паника;
  • Сонливость;
  • У ребенка учащенное сердцебиение;
  • Сухость слизистой рта;
  • Запор;
  • Затруднение мочеиспускания;
  • Расширение зрачков.

В случае передозировки лекарственного средства мамам и папам необходимо незамедлительно сделать следующее:

  • Немедленно прекратить прием препарата;
  • Вызвать у ребенка рвоту путем промывания желудка;
  • Дать малышу любой сорбент;
  • Отвести маленького пациента к врачу или вызвать скорую помощь.

Побочные эффекты и передозировка

Негативный отзыв о каплях Зиртек — много побочных действий

Согласно клиническим испытаниям, препарат считается безопасным. Однако это «звание» не исключает возможности развития побочных действий:

  • сонливость, утомляемость, судорожный синдром;
  • послабление стула, повышение аппетита;
  • ринит, сухость во рту;
  • учащение ритма сердца;
  • нечеткость зрения;
  • зудящая сыпь, крапивница, анафилаксия.

Рвота у ребенка после приема Зиртека не зарегистрирована, и если возникает, то служит показанием к дообследованию пищеварительной системы или признаком индивидуальной непереносимости препарата.

Передозировка развивается при единоразовом приеме 50 мг препарата и проявляется:

  • спутанностью сознания;
  • беспокойством, возбуждением или сонливостью, ступором;
  • диареей;
  • головной болью;
  • зудом;
  • задержкой мочи.

Необходимо срочно вызвать СМП, промыть желудок и принять энтеросорбент.

Хранить препарат можно не дольше пяти лет при температуре до 25°С в местах, недоступных для маленьких детей и домашних животных.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*