admin / 07.03.2020

Цетрин® (Cetrine)

  • 26 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Ольга Симченко

Согласно инструкции по применению, «Цетрин» — таблетки от аллергии 2-го поколения. Это хорошее противоаллергическое средство, в состав которого входит цетиризин в качестве действующего вещества. Производится лекарство в таблетированном виде, в форме сиропа и капель.

Этот препарат не вызывает сонливость, как многие другие антигистаминные средства, а также не оказывает угнетающего воздействия на ЦНС. Разрешено лекарство к приему взрослым и детям с 6 месяцев.

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
действующее вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; повидон К30; магния стеарат
оболочка пленочная: гипромеллоза; макрогол 6000; титана диоксид; тальк; сорбиновая кислота; полисорбат 80; диметикон

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

На поперечном разрезе — ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Цитрин» в своем составе содержит главное активное вещество – цетиризин. Также в незначительном количестве содержатся вспомогательные компоненты. Выпускается препарат в таблетированной форме, в виде капель и сиропа.

Таблетки

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Сироп

Комплект лекарства включает в себя стеклянный флакон, который содержит 30 или 60 мл препарата, мерную ложку и инструкцию по применению. Сироп имеет однородную консистенцию, прозрачный цвет и аромат фруктов.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Принцип действия

Как сказано в инструкции по применению, «Цетрин» относится к гистаминоблокаторам и может применяться почти что при всех видах аллергии. Принцип воздействия «Цетрина» направлен на понижение концентрации гистамина непосредственно в очаге проявления аллергии. Препарат негативно воздействует на выработку цитокинов, тем самым снижая воспалительные реакции. После приема лекарства примерно через 20 минут отмечаются:

  • устранение зуда кожи;
  • уменьшение покраснения;
  • снижение отечности;
  • уменьшение насморка и чихания;
  • устранение высыпаний;
  • нормализация дыхания.

Несмотря на все положительные свойства этого препарата, перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, терапевтом или аллергологом.

Показания для применения

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что основными показаниями к приему этого препарата являются:

  • конъюнктивит;
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • дерматозы;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • укусы насекомых;
  • нейродермит.

Препарат довольно часто включают в состав проведения комплексной терапии астмы, бронхита, синусита, пневмонии и многих других болезней. Его применение помогает снизить спазмирование мышц, отечность тканей, а также нормализовать дыхание. Хороший результат от приема лекарства можно получить при нейродерматозе, атопическом дерматите и многих других болезнях кожи.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

Как принимать детям?

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что лекарство пьют вне зависимости от приема потребления пищи.

Сироп можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста, капли – с 6 месяцев, а таблетки – только с 6 лет. Так как лекарство обладает продолжительным действием, его можно пить раз в сутки. Лучше всего пить его вечером, чтобы днем не возникало никакого дискомфорта, связанного с сонливостью.

Детям от 2 до 6 лет дозировка составляет по 5 мл сиропа один раз в сутки. Если ребенок довольно плохо переносит такую дозировку, то ее нужно разделить на 2 приема. Детям старше 6-летнего возраста рекомендуют принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки. При надобности эту дозировку можно разделить на два приема.

Ввиду потенциально угнетающего воздействия препарата на ЦНС нужно соблюдать особую осторожность при назначении «Цетрина» в каплях детям до 1 года, а также в случае наличия определенных факторов риска детской смерти. К таким факторам нужно отнести:

  • синдром апноэ во сне у брата или сестры;
  • молодой возраст матери;
  • злоупотребление матери наркотиками или сигаретами во время беременности;
  • недоношенные дети;
  • применение препаратов, угнетающих ЦНС.

Детям до года назначают по 5 капель медикаментозного средства 1 раз в сутки. Дети до 6 лет должны принимать по 5 капель 2 раза в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуют принимать по 10 капель.

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

Продолжительность применения «Цетрина» зависит от множества различных факторов, основными из которых считается степень тяжести протекания заболевания и его характер. Для устранения острой формы аллергии препарат применяется максимум на протяжении 10-14 дней.

Если есть незначительные симптомы аллергии, то медикаментозное средство применяется максимум на протяжении 10-14 дней. Если признаки аллергии исчезнут гораздо быстрее, чем через 10 дней, то прием лекарства прекращают раньше.

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.

Противопоказания

Капли, сироп и таблетки «Цетрин» не стоит применять пациентам, страдающим от повышенной чувствительности к цетризину, гидроксизину или дополнительным компонентам лекарственного средства.

Относительным противопоказанием считаются пожилой возраст и почечная недостаточность. Пациентам с почечной недостаточностью и пожилым людям дозировку препарата нужно подбирать индивидуально.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, таблетки «Цетрин» довольно редко провоцируют возникновение побочных проявлений. Однако иногда все же наблюдаются некоторые реакции, проявляющиеся со стороны различных органов и систем организма. К ним нужно отнести такие, как:

  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • сонливость или бессонница;
  • повышенная психическая возбудимость или депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • проблемы с печенью;
  • гастрит;
  • диарея;
  • стоматит.

Кроме того, возможно появление мышечных болей, фарингит, а также различного рода аллергические реакции. Чтобы не допустить возникновения побочных проявлений, нужно строго придерживаться дозировки препарата.

Передозировка

Как сказано в инструкции по применению «Цитрина», при приеме препарата в дозировке 50 мг наблюдаются такие симптомы, как:

  • диарея;
  • повышение утомляемости;
  • спутанность сознания;
  • головная боль;
  • беспокойство;
  • слабость;
  • сонливость;
  • зуд.

В случае передозировки нужно сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Рекомендуется принимать активированный уголь, а также провести поддерживающую и симптоматическую терапию. Специфического антидота против передозировки нет.

Особые указания

Несмотря на то что цетиризин не оказывает на организм прямого седативного воздействия, однако у некоторых пациентов может отмечаться незначительная сонливость. Именно поэтому во время проведения лечения «Цетрином» нужно быть очень осторожным после приема медикаментозного средства при вождении автомобиля и работе с опасными и сложными механизмами.

Одновременное употребление спиртных напитков с «Цетрином» не оказывает выраженного негативного воздействия на организм. Однако доктора рекомендуют воздержаться от приема спиртосодержащих продуктов вплоть до окончания терапии.

Пациентам, которые имеют повреждение спинного мозга, с гиперплазией предстательной железы, а также в случае наличия других факторов, которые предрасполагают к задержке нормального мочеиспускания, требуется соблюдать особую осторожность при приеме лекарства, так как цетиризин может повышать риск задержки мочи.

Капли не содержат в своем составе сахара, а в качестве подсластителя применяется сукралоза, которая не влияет на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому «Цетрин» в каплях можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, не выявили совершенно никакого негативного воздействия основного компонента препарата «Цетрин» на развитие плода и протекание беременности.

Использование этого лекарства в период беременности возможно только тогда, когда потенциальная польза, предоставляемая для здоровья женщины, в несколько раз превышает все возможные для организма ребенка риски. Однако в таком случае требуется строгий контроль специалиста.

Во время лактации цетиризин выделяется вместе с грудным молоком. Именно поэтому терапию «Цетрином» в этот период проводить запрещено.

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно принимать таблетки «Цетрин» и седативные препараты, то стоит соблюдать особую осторожность и не превышать рекомендуемых дозировок. В случае прямого взаимодействия цетиризина и теофиллина могут появляться симптомы передозировки лекарственным средством. Это происходит по причине понижения выведения цетиризина из организма.

Одновременное применение лекарственного средства с антибиотиками, относящимися к группе макролидов, и кетоконазолом не приводит к серьезным изменениям в ЭКГ пациентов.

Аналоги препарата

Если, согласно инструкции, таблетки «Цитрин» запрещено принимать, то можно подобрать аналоги этого лекарственного средства. Вместо «Цетрина» можно применять такие препараты, как:

  • «Зиртек».
  • «Кларитин».
  • «Эриус».
  • «Супрастин».

Препарат «Зиртек» — лекарственное средство, которое содержит в своем составе активный компонент цетиризин. Выпускается препарат в таблетках и каплях. Это антигистаминное средство можно принимать детям старше 6 месяцев и женщинам, кормящим грудью. Не рекомендуется принимать «Зиртек» в период беременности.

Препарат «Кларитин» — хорошее антигистаминное средство, в состав которого входит лоратадин. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа и таблеток. Препарат можно принимать детям старше 2 лет и женщинам в период беременности. Препарат «Кларитин» не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.

Препарат «Эриус» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по основной терапевтической группе. Выпускается лекарство в форме сиропа, обычных и специальных рассасывающихся таблеток. Это довольно хорошее противоаллергическое средство можно применять для лечения детей старше 6 месяцев. Лекарство противопоказано во время беременности и кормящим грудью.

Препарат «Супрастин» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по фармакологической группе. Это лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций. Препарат «Супрастин» запрещен новорожденным, беременным и женщинам во время лактации.

Производитель

Производитель/выпускающий контроль качества. Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия/Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan(HP) 173205, India.

Упаковщик*/выпускающий контроль качества*. ООО «МАКИЗ-ФАРМА». 109029, Москва, Автомобильный пр-д, 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей. Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу ООО «МАКИЗ-ФАРМА». 109029, Москва, Автомобильный пр., 6, стр. 5.

Тел.: (495) 974-70-00; факс: (495) 974-11-10.

e-mail: mail@makizpharma.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Цетрин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цетрин®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» — положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*