admin / 22.06.2020

Сложение однозначных чисел с переходом через разряд (2-й класс)

Цель урока: создание условий для обобщения у учащихся знаний и навыков сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток.
  • Закрепление знаний однозначных и двузначных чисел; закрепление знаний по нумерации чисел в пределах 20; закрепление знаний состава двузначных чисел; закрепление знаний приема перестановки слагаемых; закрепление умений решать устно и письменно простые и составные задачи; закрепление знаний геометрического материала.

Развивающая:

  • Развитие логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие кругозора.

Воспитывающая:

  • Воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, гигиены письма; патриотическое воспитание.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД).

  • Личностные: формирование положительной учебной мотивации, элементарных навыков самоконтроля;
  • Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задаватьвопросы, уточнять непонятное), планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи,сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; устанавливать очередность действий, корректно сообщатьтоварищу об ошибках;
  • Познавательные: наблюдать и делать выводы.
  • Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться выполнять действия по заданномуалгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного с помощью учителя.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Оборудование: Учебник М.М.Моро «Математика. 1 класс. 2 ч.», рабочая тетрадь, сигнальные карточки, рисунок ракеты, ребусы, геометрические фигуры, разно-уровневые задания, карта солнечной системы, магнитофон.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Ребята, к нам на урок пришло много гостей, они хотят посмотреть, как мы работаем. Давайте поздороваемся с ними.

– Прежде чем начать урок, прочитаем мы стишок:

Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок!
Постарайтесь все понять
И внимательно считать!

II. Актуализация опорных знаний

Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

— Какое сегодня число, день недели? (10 апреля, четверг)

— Запишите в тетради: 10 апреля.

Классная работа.

III. Сообщение темыи целей урока

— Какой раздел мы с вами изучаем? (Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание)

— На предыдущих уроках мы с вами изучили сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы будем закреплять таблицу сложения в пределах 20)

— Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Научиться выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20)

IV. Работа по теме урока

1) Беседа о Гагарине

— Кто изображен на фотографии? Чем он прославился? Ю́рий Алексе́евич Гага́рин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

— Мы должны гордиться, что он был нашим советским космонавтом.

— Сегодня наш урок будет необычный – мы будем путешествовать по космосу, останавливаться на планетах, где будем выполнять различные задания. И если мы будем работать дружно, активно, внимательно, то мы благополучно вернемся на землю.

— Приготовиться к космическому путешествию!

(Есть приготовиться к космическому путешествию!)

— Пристегнуть ремни безопасности!

(Есть пристегнуть ремни безопасности!)

— Завести моторы! (Есть завести моторы!)

5, 4, 3, 2, 1, ПУСК

2) Минутка чистописания

Мы с вами отправились в полет и первая планете на которой мы совершим посадку называется — МЕРКУРИЙ.(изображение вывешивается на доску)

— Какого числа полетел Гагарин в космос? 12

— Что означает каждая цифра в записи числа 12? (1 дес. и 2 ед.)

— Какое число предыдущее? (11)

— Какое число последующее? (13)

— Однозначное или двузначное? Почему?

— Распределите эти числа в порядке уменьшения?

— Записать на доске, и в тетради. (13, 12, 11)

3. Состав числа 12

Мы с вами продолжаем путешествие в космосе. Следующая планета ВЕНЕРА.

— Посмотрите на рисунок ракеты и скажите из каких геометрических фигур она состоит?

— Записать состав числа 12 однозначными слагаемыми.

(6+6 7+5 8+4 9+3)

4. Самостоятельная работа

Отправляемся дальше. На планете МАРС нас ждет самостоятельная работа.

— По вариантам решаем примеры, вместо окошек вставляем нужные числа.

1 вариант

2 вариант

9+=11

7+=11

+8=12

+9=12

Самопроверка.

V. Физминутка

На планете ЮПИТЕР нас ждет минутка для нашего здоровья.

Чтобы в космосе летать,
Надо сильным, ловким стать.
Встали – раз,
Присели – два,
Три – подпрыгнули слегка.
На четыре – повернулись.
Пять, конечно, улыбнулись.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Устное решение задач

Следующая планета САТУРН. На ней нам подготовлено интересное задание.

Коля – 9 звезд

Слава – ? на 4 звезды больше

— По краткой записи составить и решить устно задачу.

— Какое слово надо изменить в условии задачи, чтобы она решалась вычитанием.

2. Письменное решение задачи

На планете УРАН спряталась еще одна задача.

В конкурсе на лучший космический костюм участвовало 7 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков участвовало в конкурсе?

— Разбор и решение задачи.

— Измените вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.

— Разбор и решение задачи.

3. Задачи на смекалку

На планете НЕПТУН для нас есть интересные задания. Работу будем выполнять в парах.

1) Реши ребусы: по2л, с3ж, 7я, о5.

2) Разбей геометрические фигуры на 2 группы.

4. Проверочная работа

На планете ПЛУТОН нас ждет следующее задание.

Для этого задания нам нужно разделиться на группы.

Чтобы нам всем вернуться на ЗЕМЛЮ каждой группе нужно создать модель ракеты.

  • 1 группа. Составить ракету из 4 треугольников, 3 кругов, 1 прямоугольника.
  • 2 группа. Составить ракету из 2 квадратов, 2 кругов и 5 треугольников.
  • 3 группа. Составить ракету из 4 кругов, 1 прямоугольника и 3 треугольников.
  • 4 группа. Составить ракету из 2 квадрата, 2 кругов и 4 треугольников.

VII. Итог урока

Вот и закончилось наше путешествие по планетам и мы с вами возвращаемся на планету ЗЕМЛЯ в наш класс.

— Сегодня на уроке хорошо работали

— Что понравилось на уроке?

— Где пригодится Сложение с переходом через десяток?

VIII. Релаксация

— Молодцы! Работали дружно! У вас на парте лежат разноцветные модели ракет. Выберите тот цвет, который передает ваше настроение на уроке.

  • Зеленая — урок понравился: я справился со всеми заданиями, я доволен собой.
  • Желтая — настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
  • Красная — задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужно помочь.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по сказке…

– А вот и герои нашей сказки. (В класс входят двое переодетых ученика – Аленушка и Иванушка.) Из какой сказки эти герои?

– Итак, мы отправляемся путешествовать по сказке «Гуси-лебеди» (Первый, второй слайды презентации.)

– Подымите руку те, кто знает эту сказку. Молодцы, все знают эту сказку. А давайте расскажем эту сказку по-новому, на математический лад. Итак, слушайте! Начну я, а продолжать будете вы.

– Жили-были муж да жена, и было у них двое детей – девочка и мальчик. Вот отправляются родители на ярмарку и приказывают дочери за братцем смотреть. Собрались и уехали. А девочка позабыла про родительский наказ, заигралась с подружками. Приходит домой, а братца нет. Кинулась она за ворота, да только и увидала, как высоко вдали гуси-лебеди ее братца понесли. А про них давно дурная слава ходила, что они маленьких детей уносят. Побежала девочка им вдогонку. Смотрит – стоит печка (Третий слайд – Печка )

Девочка к ней: «Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?» А печка ей говорит: «Напиши красиво и правильно математический диктант, цепочку логическую составь, тогда и скажу».

II. Актуализация опорных знаний

1. Математический диктант. (Четвертый слайд)

– Чтобы записать правильно математический диктант, нам нужно вспомнить, как называются компоненты при сложении, вычитании?

– Назовите компоненты вычитания.

– Разность чисел 10 и 7?

– Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность.

– Назовите компоненты сложения.

– Сумма чисел 7 и 2.

– Первое слагаемое 9, второе 3, найдите сумму. (Один ученик у доски.)

2. Закономерность.

– Какая закономерность в этой логической цепочке?

– Допишите логическую цепочку до 30. Прочитайте ее. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.

– На какие группы можно разбить этот ряд чисел? (Однозначные и двузначные, круглые и некруглые.)

III. Постановка учебной задачи.

–Бежит девочка дальше. Течет молочная речка в кисельных берегах. (Пятый слайд — Молочная речка)

– Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?

– Убери камушки, которые мешают мне течь, тогда и скажу.

– Чтобы убрать камушки, мы должны, составить и записать всевозможные выражения, используя однозначные числа: 3, 6, 9.

– Что такое выражение?

6 + 3 9 – 3
9 + 3 9 – 6
9 + 6 6 – 3

– На какие группы можно разбить эти выражения? (Сумма чисел и разность чисел.)

– Эти выражения можно разбить еще на две группы. Кто догадался, на какие группы?

ПОДСКАЗКА.

– Найдите значение этих выражений.

– Что значит найти значение выражения? (Записать равенство.)

– Что такое неравенство?

– Итак, на какие еще группы мы можем разделить эти равенства? (Значение выражений, которых больше 10 и меньше 10.)

– В каких равенствах, на сложение или на вычитание значение выражения больше 10?

ВЫВОД:

Равенства на сложение можно разделить на две группы, значение выражений, которых больше 10 и меньше 10, т. е. с переходом через разряд.

– Кто сможет сформулировать тему урока?

Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через разряд. Состав числа 12.

Цель урока: Учиться складывать однозначные числа с переходом через разряд. Повторить состав числа 12. (Шестой слайд)

IV. «Открытие» нового знания.

– Побежала девочка дальше – стоит яблонька. (Седьмой слайд – Яблонька.)

– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

– Разложи яблоки в корзины, тогда и скажу. (Восьмой слайд)

1. Разложите яблоки по группам, по каким признакам можно их разложить? Проблема!

(По цвету – 9 красных и 3 желтых; по форме – 8 круглых и 4 овальных; размеру – 7 больших и 5 маленьких.)

ВЫВОД:

9 и 3,
8 и 4,
7 и 5, части какого числа?

– Что интересного вы заметили? Продолжите закономерность.

2. Самостоятельно запишите четыре равенства получения числа 12. (Один ученик у доски.)

  • 9 + 3 = 12
  • 8 + 4 = 12
  • 7 + 5 = 12
  • 6 + 6 = 12

– Буратино решил помочь нашей девочке.

– Как вы думаете, правильно ли он справился с заданием?

  • 9 + 3 = 12
  • 8 + 3 = 12
  • 7 + 5 = 12
  • 5 + 5 = 12

3. Индивидуальная работа. (По одному человеку с каждого ряда.)

9 + 3 =12 8 + 4 = 12 7 + 5 = 12

– Запишите взаимообратные равенства.(Одно равенство на сложение, два на вычитание.)

3 + 9 = 12 4 + 8 = 12 5 + 7 = 12
12 – 3 = 9 12 – 4 = 8 12 – 5 = 7
12 – 9 = 3 12 – 8 = 4 12 – 7 = 5

VI. Закрепление изученного.

– Бежит девочка дальше. Видит – стоит избушка на курьих ножках. В избушке Баба Яга прядет кудель, а на лавочке братец сидит, серебряными яблочками играет. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка выполнит ее задание. (Девятый слайд – Бабы Яги.)

1. Найдите значения выражений, разными способами.

– Какие приемы сложения вы знаете? (С помощью таблицы, числового отрезка, графической модели, по частям.)

  • 8 + 6 = 14 – Найдите сумму чисел с помощью таблицы.
  • 9 + 7 = 16
  • 8 + 5 = 13 – Найдите сумму чисел с помощью числового отрезка.
  • 7 + 7 = 14

(Дополняем до десяти первое слагаемое, а затем добавляем остальные ед., т.е. складываем второе слагаемое по частям.)

– Какой способ удобнее? Почему?

ВЫВОД: Чтобы сложить однозначные числа с переходом через разряд, нужно довести первое слагаемое до круглого десятка, разложив при этом второе слагаемое на удобные части.

– Выполнила девочка задание Бабы Яги, схватила братца и домой побежала. А дом, то далеко. Чтобы девочка быстрее добежала с братцем до дома, нам нужно выполнить следующее задание.

2. – Решите задачу. (Десятый слайд)

У Бабы-Яги было 7 белых и 5 серых гусей. Кощей подарил ей 9 уток, из которых 2 белых, а остальные серые. Сколько было гусей у Бабы-Яги? Сколько серых уток подарил Кощей? Сколько было белых птиц и сколько серых? Сколько всего птиц у Бабы-Яги Стало?

– Прибежали дети домой, а тут родители пришли, коробку подарков принесли.

– Кто у нас хорошо работал на уроке, тот тоже получает подарок – звездочку. (Одиннадцатый, двенадцатые слайды)

3. Домашнее задание.

– Придумать пять равенств на сложение однозначных чисел с переходом через разряд.

VII. Итог урока

– Наш урок подходит к концу. Понравилась ли вам математическая сказка?

– Чему мы учились на уроке? Что повторили?

– Вы молодцы! Хорошо помогали девочке. Давайте посчитаем, у кого, сколько яблок (жетонов) за урок собралось? Самые активные получают звездочку и приз.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*