admin / 21.05.2020

Парацетамол в таблетках для детей: инструкция по применению и дозировка для разных возрастов

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Свечи Парацетамол — инструкция по применению

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

Использовать свечи нужно при таких состояниях:

  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Парацетамол МС — инструкция по применению

Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

  • заболевания крови;
  • язва кишечника или желудка;
  • гиперчувствительность;
  • дисфункция печени.

Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

  • мигрени;
  • миалгия;
  • гипертермия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • менструальные боли.

Правила использования:

  • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
  • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
  • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

Парацетамол УБФ — инструкция по применению

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

Парацетамол мг — инструкция по применению

В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

От чего помогает Парацетамол?

Эффективен при таких состояниях:

  • лихорадка, озноб;
  • повышенная температура;
  • ломота в теле;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • головная и зубная боль;
  • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

Парацетамол — цена

Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

Лекарственная форма Цена для России Цена для Украины
Таблетки 500 мг, №10 35 рублей 13 гривен
Таблетки 200 мг, №10 30 рублей 11 гривен
Свечи 10 штук 80 рублей 25 гривен
Сироп 70 рублей 22 гривны

Побочные эффекты парацетамола

Некоторые потенциальные побочные эффекты парацетамола:

  1. головная боль;

  2. тошнота и рвота;

  3. головокружение;

  4. бессонница;

  5. проблемы с мочеиспусканием.

Если соблюдать предписания врача, то препарат не представляет опасности.

Однако всегда есть вероятность развития аллергических реакций, как кожный зуд, крапивница и отек Квинке. При их появлении немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка приводит почечной недостаточности, поэтому нельзя одновременно с парацетамолом принимать другие лекарства, в составе которых есть ацетаминофен.

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов, допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 60 кг, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

Инструкция по применению Парацетамола при простуде

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте .

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия
Проявления
Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система
Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Колдфлю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 13 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Катерина Островская — врач общей практики. Семейный врач, диетолог. Заведующая филиалом в медицинской сети «Здоровое поколение”. Эксперт и автор статей, посвященных лечению и диагностике заболеваний терапевтического профиля, на популярных медицинских форумах и интернет-проектах.

Инструкция по применению парацетамола регламентирует его как болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют при простуде, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся гипертермией. Препарат подходит для всех возрастных категорий, но правила применения и дозировка существенно отличаются.
Принимают внутрь через 1-1,5 часа после еды, запивая большим объёмом жидкости. Дозировка Парацетамола следующая:

  • взрослые и подростки старше 12 лет (массой тела более 40 кг) принимают 2,5-5 таблеток по 200 мг или 1-2 таблетки в дозировке 500 мг;
  • детям с 6 до 12 лет показано по 1 таблетке 200 мг или 1/2-1 таблетки 500 мг.

Детям до 6 лет показано применение сиропа или ректальных свечей.
Нельзя принимать средство в одно время с другими лекарствами, содержащими парацетамол (АнтиФлу, Антигриппин, Гриппостад, Ибуклин, Колдрекс, Максиколд и т.п.). Следует с осторожностью использовать при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и лактации.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*