admin / 15.06.2020

Панадол беби: инструкция по применению

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Панадол Бэби – лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов. Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела. Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 15-60 минут после перорального применения. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 часов.
Показания к применению:
Препарат Панадол Бэби применяют для устранения болевого синдрома различной локализации, в том числе при зубной боли и боли при прорезывании зубов.
Кроме того, препарат применяют для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (в том числе ветряная оспа, коклюш, корь, свинка), ОРВИ и гриппе. Препарат может применяться для лечения поствакцинальной гипертермии у детей.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это один из немногих препаратов этой группы, который мало воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, избавлен от главного недостатка НПВС – при длительном использовании вызывать язвенную болезнь желудка. Активное вещество препарата блокирует работу простагландинов, вырабатывающих во время болезни. Эти химические вещества раздражают центр регуляции гипоталамуса, приводя к повышению температуры. Основной компонент препарата повышает восприимчивость болевых рецепторов к медиаторам брадикидину и гистамину. Когда количество простагландинов в крови падает, человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Температура тела, ранее повышенная, нормализуется. Содержащийся в сиропе парацетамола попадает в кровь уже в первые 10 минут после приема, далее его концентрация растет, достигает пиковых значений через 2 часа (если в течение этого времени лекарство не помогло, срочно обратитесь к врачу). Активный компонент в ректальных свечах всасывается быстрее, попадает в кровь уже через 5 минут, пик концентрации через час – полтора. Действие лекарства усиливается во взаимодействии с кофеином. Тормозят работу лекарства рифампицин, барбитураты. Также парацетамол продляет действие антикоагулянтов.

Показания к применению:

  • высокая температура, вызванная простудой, реакцией на прививку или режущиеся зубки;
  • зубная, головная, мышечная боль.

Длительный прием парацетамола опасен, большие дозы лекарства вызывают:

  • появление в крови высокой концентрации гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемию);
  • различные формы анемии;
  • недостаточность функции печени или почек.

Согласно инструкции по применению сиропа панадола детского противопоказан в случаях:

  • аллергии к компонентам препарата (в первую очередь к ароматизаторам, красителям);
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • анемии.

«ПАНАДОЛ»: инструкция по применению (сироп)

Сироп следует принимать в дозах указанных врачом или в инструкции:

  • Стандартная детская доза 10 – 15 мг/кг веса
  • Максимальная дозировка – 50 мг/кг веса в сутки.
  • Минимальный интервал между двумя приемами должен составить 4 часа.
  • Прием производится не зависимо от режима питания.
  • Принимать лекарство без риска для здоровья можно не более трех дней подряд. Если через 3 дня температура, боли у ребенка не прошли – необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Сироп и свечи можно давать детям, старше 3 месяцев: доношенным малышам первых трех месяцев жизни, недоношенным – первого полугода, дать лекарство можно только после консультации с врачом.

Важно! Препарат относится к группе лекарственных средств, которые убирают симптомы болезни, но само заболевание. Его надо давать не курсами, как другие препараты, а по мере необходимости. Нельзя использовать одновременно с другими лекарствами, в которых есть парацетамол.

Как правильно принимать?

  1. Перед приемом нужно взболтать содержимое флакона
  2. Для отмеривания дозы нужно мерным шприцем, идущим в комплекте.
  3. Дать лекарство ребенку, если необходимо – запить небольшим количеством воды.
  4. Для грудничков лекарство можно развести водой или молоком (смесью), дать во время кормления.
  5. Придерживайтесь минимального четырехчасового интервала между приемами лекарства. Если в течение 4 часов состояние ребенка ухудшилось – вызвать врача.

Симптомы передозировки препарата:

  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • проявления аллергии: зуд, сыпь, отек Квинке.

При появлении перечисленных симптомов у ребенка, нужно прекратить прием лекарства, напоить большим количеством воды и вызвать врача.

Рекомендации

Прежде всего, следует понимать, что Панадол не лечить какое-либо заболевание, не борется с инфекцией и не выводит паразитов из организма. Это препарат противосимптомной направленности, суть которого состоит в том, что он помогает организму справиться с источником.

При высокой температуре и сильной боли, организму резко слабее, отчего не может активно бороться с причиной, которая вызывает подобную симптоматику. Панадол устраняет негативные эффекты, давай возможность организму не распространятся на лишнее, а работать с основным.

В педиатрии используются препараты, которые содержат парацетамол или ибупрофен. Другие вариации обезболивающих веществ противопоказаны детскому организму. Панадол беби инструкция рекомендует принимать сугубо в назначенных дозах во избежание негативной реакции.

Многочисленные отзывы о препарате информируют о том, что он отлично и быстро воздействует. Средство устраняет неприятные симптомы без общего вреда организму. Большинство акцентирует внимание на том, что было бы лучше, если бы оно могло убирать различные воспалительные процессы.

Большим плюсом Панадола выступает его стоимость. Он отпускается в аптеках без рецепта и по доступной цене. Также в таблеточной форме он отлично помогает взрослым, которые в силу различных обстоятельств не могут принимать другие медикаментозные средства подобного воздействия.

Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем важнее заранее проконсультироваться со специалистом на предмет того, можно ли ему давать медикамент. При разрешении, необходимо уточнить как, сколько и как часто, а главное как долго можно его применять.

Преимущественно, весь курс лечения не превышает 5 суток. Первые 3 дня его дают ребенку в качестве жаропонижающего, а в оставшиеся 2 в роли обезболивающего. Чаще всего если он не подействовал как следует на протяжении 3 суток, необходимо обратиться за помощью к врачу и возможно придется назначить другое более эффективное средство.

Увлекаться Панадолом не стоит. При правильном развитии детского организма, должны укрепляться защитные системы. Активное употребление препарата может негативно повлиять на процессы и привести к различного рода нарушениям, в том числе нарушениям работы почек и печени.

Грамотный подход к лечению ребенка и укреплению его организма является залогом того, что в будущем он будет меньше болеть, а также будет меньше проявляться сбоев в работе всех систем, в том числе пищеварительной. Стоит уделять больше внимания закаливанию, правильному питанию, физическим навыкам и т.д., чтобы ребенок вырос крепким.

Оцените этот текст

Способ применения

Суспензия для перорального применения, содержащая в 5мл 120мг активного вещества:
Препарат принимают перорально, дозировать суспензию рекомендуется с помощью специального дозирующего устройства, не рекомендуется растворять суспензию в воде или чае, однако после приема суспензию можно запивать водой или чаем. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Рекомендованная разовая доза препарата составляет 10-15мг/кг массы тела, суточная – 60мг/кг массы тела. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо обратится к лечащему врачу.
Детям в возрасте 2-3 месяца для лечения поствакцинальной гипертермии обычно назначают по 2,5мл суспензии. В случае необходимости назначают повторную дозу препарата, но не ранее чем через 4 часа после предыдущего приема. В случае если температура тела не нормализовалась, следует обратиться к лечащему врачу.
Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Суппозитории, содержащие 125мг активного вещества:
Препарат применяют ректально. Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд следует обратиться к лечащему врачу.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Побочные действия

Препарат Панадол Бэби обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст меньше 2 месяцев.
Препарат не назначают пациентам с врожденной гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями крови, в том числе анемией и лейкопенией.
Препарат не следует применять для лечения пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Препарат в форме суспензии противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат следует с осторожностью назначать детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными.

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.
При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Передозировка

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени. В некоторых случаях при передозировке препарата отмечалось развитие сонливости, психомоторного возбуждения, аритмии, тремора конечностей и судорог. При тяжелом отравлении препаратом возможно развитие нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Форма выпуска

Суспензия по 100мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной упаковке.
Суппозитории по 5 штук в стрипах, по 2 стрипа в картонной упаковке.
Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суспензии для перорального применения – 3 года.
Срок годности препарата в форме суппозиториев – 5 лет.

Синонимы

Парацетамол.

Состав

5мл суспензии для перорального применения содержат:
Парацетамола – 120мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбит.
1 суппозиторий содержит:
Парацетамола – 125мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: PANADOL BABY

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*