admin / 24.01.2020

Лоратадин при кашле у детей

Из-за того, что при разработке данного препарата исследования не проводились на беременных, кормящих женщинах и маленьких детях, производитель не рекомендует прием препарата «Лоратадин» детям до трех лет. Тем не менее многие педиатры вводят это лекарственное средство в схему их лечения. Так с какого возраста можно давать детям Лоратадин?

Воздействие данного средства на организм детей в возрасте 1-2 года при приеме одной дозы в 2,5 мг основного действующего вещества не отличается от фармокинетических особенностей у более взрослых пациентов. Поэтому, если у ребенка отсутствует личная непереносимость некоторых компонентов Лоратадина, то при адекватном назначении препарат не окажет отрицательного воздействия на организм малыша.

Перед тем как использовать Лоратадин, необходимо получить рекомендации специалиста. Врач должен провести определенный ряд диагностических мероприятий. На основании этих исследований будет сделан вывод о возможности использования предлагаемого препарата.

При возникновении аллергической реакции нужно принять препарат внутрь. В 1 таблетке содержится 10 мг. Таблетки можно принимать взрослым и подросткам. Детям, которые не достигли 12 лет, это лекарственное средство не рекомендуется употреблять. Детский организм не может вывести активный компонент из организма в полном объеме.

Чтобы полностью избавиться от аллергии, необходимо принимать Лоратадин 10-14 дней. Продолжительность курса лечения может колебаться от 1 дня до 1 месяца. В большинстве случаев это зависит от причины возникновения аллергии.

Длительность терапевтического воздействия на организм определяется в каждом конкретном случае лечащим врачом. Он ориентируется на возраст больного, тип заболевания, динамику нормализации состояния или появление отрицательных изменений в самочувствии. В большинстве случаев лечебный курс не длится более полугода. Для ребенка 5-12 лет продолжительность лечения должна быть не более 2 недель.

Показания к применению

Нельзя принимать Лоратадин детям, у которых присутствует повышенная восприимчивость к определенным составляющим препарата. О противопоказаниях антигистаминного средства во время беременности и лактации, а также в детском возрасте до 1 года данных нет. Поэтому Лоратадин детям и беременным женщинам рекомендуется в случаях, когда ожидаемый результат превышает возможные отрицательные проявления.

При тяжелых патологиях почек и печени дозировка таблеток Лоратадин должна быть снижена.

Чтобы исключить получение недостоверных результатов при проведении диагностических анализов или провокационных проб, прием препарата следует отменить не позже, чем за 2 суток до проведения исследования.

Достаточно обширен перечень болезней, с которыми справляется Лоратадин, от чего же помогает данный препарат?

Средство направлено на борьбу со следующими заболеваниями:

  • крапивница;
  • болезнь сивороточного типа;
  • ринит, обусловленный аллергической реакцией;
  • конъюнктивит;
  • дерматит;
  • бронхиальная астма, обусловленная аллергическим проявлением, которое носит неинфекционный характер;
  • аллергическая реакция, вызванная приемом определенных медикаментозных препаратов;
  • отек Квинке.

Препарат способен достаточно эффективно бороться с аллергическими проявлениями, которые вызваны укусами различных насекомых. При этом удается устранить симптоматику буквально за 20 мин. Можно лечить сезонный и постоянный аллергический ринит. Кроме того, Лоратадин можно использовать при слезотечениях, которые обусловлены аллергической реакцией.

Лоратадин относится к группе лекарственных средств, которые очень редко могут вызывать побочные действия. Однако существуют случаи, когда пациенты сталкиваются с этой проблемой. Они сопровождаются следующими симптоматическими проявлениями:

  • тошнота;
  • рвота;
  • сухость во рту.

Как и прочие средства, эти таблетки могут быть противопоказаны для приема некоторым больным. Необходимо удостовериться в отсутствие повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата. Нельзя принимать препарат женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Дети, не достигшие 2 лет, не должны использовать этот вариант лечения. В период беременности принимать такой препарат чаще всего не рекомендуется. Терапевтический курс проводят только тогда, когда результат лечения намного превышает возможное отрицательное воздействие на будущего малыша. Поэтому врачи в большинстве случаев отдают предпочтение более безопасным препаратам.

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность.Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Что это за препарат?

Лоратадин представляет собой антигистаминный и противоаллергический препарат второго поколения. Действие лекарственного средства на организм ребенка осуществляется в течение тридцати минут после его приема. Эффект сохраняется на протяжении суток. Быстрый результат обусловлен сочетанием определенных компонентов, входящих в состав препарата. Вещества полностью всасываются желудочно-кишечным трактом, а их остатки выводятся из организма почками.

Механизм действия антигистаминного средства заключается в следующих свойствах:

  • снижение интенсивности проявления аллергической реакции;
  • устранение заложенности носовых пазух;
  • уменьшение отечности тканей;
  • спазмолитический эффект;
  • устранение кожного зуда;
  • блокирующее воздействие на гистаминовые рецепторы;
  • устранение чувства першения в горле;
  • улучшение состояния органов дыхания;
  • уменьшение проницаемости стенок капилляров;
  • бронхорасширяющий эффект;
  • снижение интенсивности покраснения кожных покровов;
  • улучшение общего состояния ребенка.

Рецепт для приобретения не нужен, однако перед его применением лучше проконсультироваться с врачом. Согласно инструкции производителя показаниями к приему препарата являются:

  • аллергический насморк;
  • аллергия на пыльцу растений;
  • конъюнктивит аллергической природы;
  • крапивница (сопровождается сильным зудом и обильным обсыпанием небольшими волдырями красного цвета, которое сохраняется на протяжении полутора месяца);
  • аллергические заболевания кожи (экзема, дерматит);
  • отеки аллергенной природы (чаще всего поражаются лицо, шея, конечности, реже — суставы, внутренние органы, мозговые оболочки);
  • реакция на укус насекомого;
  • псевдоаллергические реакции.

Аллергия, которая длится продолжительное время, может привести к развитию бронхиальной астмы. Это объясняется тем, что гистамины раздражают гладкую мускулатуру бронхов, продолжительное их влияние нарушает работу органов дыхательной системы. Лоратадин часто назначают в качестве вспомогательного средства при бронхиальной астме аллергенной природы. Он способствует значительному облегчению дыхания, сокращению частоты, длительности приступов.

В основном, средство назначают при сезонных аллергиях, реакциях на растения, парфюмерные композиции. Перед использованием Лоратадина при аллергической реакции на прием лекарства либо химпрепарата нужно предварительно ознакомиться с инструкцией к этим средствам. В большинстве случаев производитель там указывает на подходящие именно к этому препарату противоаллергенные средства, являются ли они общими или нужно использовать специальные. В таких случаях необходимо быть осторожным, при возможности проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Осуществлять прием Лоратадина рекомендуется за десять минут до употребления пищи. Нарушение данного правила может снизить эффективность терапии. Прием шипучих таблеток подразумевает некоторые нюансы. Данная форма препарата разрешена для приема детям с двух лет, растворять суточную дозировку надо в стакане воды комнатной температуры. Для маленького ребенка употребление такого объема жидкости может быть затруднительным.

Как же давать Лоратадин детям:

  • детям от двух до двенадцати лет с массой тела менее 30 кг препарат назначается по половине таблетки или одной чайной ложке один раз в сутки, более 30 кг – по одной таблетке или две чайных ложки в сутки;
  • если возраст ребенка достиг двенадцати лет, то суточная дозировка препарата составляет одну таблетку или две чайных ложки.

Дополнительные меры

Самыми распространенными на сегодняшний день являются сезонные аллергии на пыльцу растений. С ними очень тяжело бороться, так как полностью исключить попадание пыльцы в организм невозможно (кроме как уехать в место, где этого растения нет). Для того, чтобы усилить эффект воздействия препарата, уменьшить негативное влияние пыльцы на организм, следует придерживаться следующих правил поведения:

  • регулярно проветривать помещение, осуществлять влажную уборку;
  • на окна использовать противомоскитные сетки, которые регулярно промывать;
  • принимать душ утром и вечером;
  • чаще умываться;
  • избегать прогулок в жаркое время (лучше всего гулять после дождя, в прохладное время);
  • избегать прогулок в местах массового расположения растений, которые вызывают реакцию;
  • после улицы умыться, сменить одежду;
  • не употреблять в еду продукты аллергенных растений либо препараты на их основе.

Очень часто к внезапному появлению аллергических реакций на пыльцу может стать нарушение процесса обмена веществ, зашлакованность организма. Аллергия чаще всего является последствием уже существующих заболеваний, поэтому, чтобы полностью избавиться от нее, в таких случаях необходимо устранить саму причину.

Лоратадин (Loratadine)


ЛоратадинLoratadinum (род. Loratadini)

Этиловый эфир 4-(8-Хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-циклогепта пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты

  • H1-антигистаминные средства
  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J45 Астма
  • L20 Атопический дерматит
  • L23 Аллергический контактный дерматит
  • L29 Зуд
  • L50 Крапивница
  • T78.3 Ангионевротический отек
  • T78.4 Аллергия неуточненная
  • Белый или беловатый порошок. Нерастворим в воде, хорошо растворим в ацетоне, спирте, хлороформе.

    Фармакологическое действие – противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.

    Избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы и предотвращает действие гистамина на гладкую мускулатуру и сосуды, уменьшает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию, уменьшает зуд и эритему.

    Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Эффект развивается через 1–3 ч, достигает максимума через 8–12 ч и сохраняется не менее 24 ч. Обладает слабой бронхорасширяющей активностью. При 28-дневном применении развития толерантности не наблюдается.

    Не влияет на ЦНС (лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ) и интервал QT на ЭКГ.

    В экспериментах на животных не выявлено мутагенного эффекта, влияния на фертильность самок и самцов крыс. В дозе 25 мг/кг (крысы) и 40 мг/кг (мыши) индуцирует микросомальные ферменты печени. При длительных исследованиях на мышах (40 мг/кг) и крысах (10 мг/кг и 25 мг/кг), отмечены случаи возникновения гепатоцеллюлярных опухолей.

    После приема внутрь быстро всасывается. Cmax в крови создается через 1,3 ч, активного метаболита (дескарбоэтоксилоратадина) — через 2,5 ч.

    Прием пищи не оказывает значительного влияния на фармакокинетику (AUC лоратадина может повышаться на 40%, а его активного метаболита — на 15%), но замедляет время достижения Cmax на 1 ч (рекомендуется принимать препарат до еды). При концентрации в плазме 2,5–100 нг/мл связывание с белками составляет 97% (активного метаболита 73–77% при уровне 0,5–100 нг/мл).

    Равновесные концентрации лоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются к 5 дню. Интенсивно биотрансформируется в печени системой цитохрома Р450 (преимущественно посредством CYP3A4 и в меньшей степени — CYP2D6) с образованием активного метаболита — дескарбоэтоксилоратадина.

    В течение 24 ч 27% общей дозы выводится с мочой в виде гидроксилированных метаболитов и/или конъюгатов. Через 10 сут около 80% в виде метаболитов экскретируются в равной степени с мочой (40%) и фекалиями (40%). Т1/2 лоратадина — 3 — 20 ч (в среднем — 8,4 ч), активного метаболита — 8,8 до 92 ч (в среднем — 28 ч).

    Объем распределения лоратадина — 119 л/кг, Cl — 142–202 мл/мин/кг. Легко проникает в грудное молоко и создает концентрации, эквивалентные уровню в плазме. После приема в дозе 40 мг около 0,03% экскретируется в молоко матери за 48 ч.

    У пациентов с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина

    Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. При алкогольном поражении печени Cmax плазмы и AUC лоратадина удваиваются, а дескарбоэтоксилоратадина не изменяются, Т1/2 лоратадина составляет 24 ч, а его активного метаболита — 37 ч. У пожилых пациентов показатели AUC и Cmax лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина увеличиваются на 50%, при этом Т1/2 лоратадина и его активного метаболита составляет 18,2 (6,7–37 ч) и 17,5 ч (11–38 ч), соответственно.

    Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хроническая экзема), ангионевротический отек, бронхиальная астма (вспомогательное средство), аллергические реакции на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы.

    Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

    Беременность.

    Применение возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Категория действия на плод по FDA — B.

    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (3%), в 2% и менее — повышение аппетита, увеличение массы тела, анорексия, тошнота, изменение саливации, нарушение вкуса, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея; очень редко — желтуха, гепатит, некроз печени.

    Со стороны респираторной системы: в 2% и менее — заложенность носа, чиханье, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит, ларингит, кашель, кровохарканье, бронхит, бронхоспазм, боль в грудной клетке, инфекции верхних дыхательных путей, диспноэ.

    Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменорея, меноррагия, вагинит, ослабление либидо, импотенция, очень редко — отеки.

    Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в спине, артралгия, миалгия, судороги икроножных мышц.

    Со стороны ССС: гипертензия или гипотензия, сердцебиение, тахикардия; очень редко — суправентрикулярная тахиаритмия.

    Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, крапивница, дерматит, зуд, ангионевротический отек; очень редко — анафилаксия.

    Прочие: сухость волос и кожи, жажда, астения, недомогание, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, повышенная потливость, боль в молочных железах, увеличение массы тела; очень редко — алопеция, увеличение размеров грудной клетки, многоформная эритема.

    Эритромицин и кетоконазол (ингибиторы CYP3A4), циметидин (ингибитор CYP3A4 и CYP2D6) увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Понижает уровень эритромицина в плазме на (15%). Не потенцирует действие алкоголя на ЦНС.

    Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия. У детей массой тела менее 30 кг при приеме сиропа в дозе свыше 10 мг отмечались экстрапирамидные расстройства, сердцебиение.

    Лечение: индукция рвоты сиропом ипекакуаны, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Внутрь.

    Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 нед до проведения кожной пробы на аллергены.

    Перейти

    Действующее вещество

    Основной элемент лекарства, который и оказывает непосредственное антигистаминное воздействие – лоратадин. Именно благодаря ему медицинский препарат и получил свое название. Лоратадин зарекомендовал себя как эффективное противоаллергенное вещество, поэтому принимать «Лоратадин» детям и взрослым рекомендуют многие врачи.

    Каждая таблетка препарата состоит из 10 мг основного лекарственного элемента (лоратадина) и вспомогательных компонентов: лактозы, пропиленгликоля, глицерина, лимонной кислоты, сорбита раствора, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной. В зависимости от производителя состав Лоратадина для детей может несколько изменяться, но основной компонент всегда будет один и тот же.

    О передозировке и взаимодействии с другими медпрепаратами

    Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

    Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

    Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

    Передозировка нежелательна, так как она протекает очень ярко. В этом случае могут быть диагностированы следующие проблемы:

    • сонливость;
    • сильная головная боль;
    • повышается частота сокращений сердца.

    Если у пациента после приема препарата выявлены такие симптомы, то следует немедленно обратиться за врачебной помощью. В противном случае состояние больного будет ухудшаться.

    Лоратадин не стоит принимать параллельно с прочими лекарственными средствами:

    • Эритромицин;
    • Кетоконазол;
    • Циметидин.

    В крови человека концентрация активного компонента становится более высокой, что отрицательным образом отражается на терапевтическом эффекте. При применении лекарства в совокупности с другими лекарственными средствами нужно учитывать особенности его взаимодействия с ними. Существует вероятность превращения в крови основных или дополнительных компонентов средств, ингибирующих определенные изоферменты. Это относится к препаратам, метаболизм которых происходит в печени.

    При одновременном лечении Лоратадином и индукторами микросомального окисления происходит снижение степени результативности лекарственного препарата, который устраняет аллергические реакции. Среди таких медикаментов можно выделить фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол, зиксорин, барбитураты.

    Если в процессе приема дозировка Лоратадина, назначенная педиатром, будет увеличена, то это может привести к неврологическим и двигательным расстройствам, сонливости, головным болям. При обнаружении погрешности в дозировке нужно спровоцировать рвотный рефлекс и дать ребенку сорбент. При ухудшениях состояния – вызвать бригаду скорой помощи.

    Когда назначают

    Лоратадин оказывает противоаллергенное воздействие. Снимает основные признаки аллергии уже через 30 минут после употребления и действует в течение суток. Не вызывает зависимости и привыкания. Антигистаминный препарат рекомендуется при проявлении аллергических ответов организма в виде:

    • отеков;
    • красных пятен;
    • зуда;
    • аллергических ринитов, дерматитов и конъюнктивита;
    • воспаления слизистых;
    • зуда и отеков при укусах насекомых.

    Часто препарат рекомендуют как средство, исключающее возникновение медикаментозной аллергии, поэтому Loratadine ребенку можно давать перед вакцинацией.

    Побочные действия

    Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

    К ним относят:

    • Сыпь;
    • Утомляемость;
    • Повышенную сонливость;
    • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
    • Понижение суточного диуреза.

    Как действует

    Активное вещество препарата локализует Н1- гистаминовые рецепторы. Удерживает в тканях гистамин и лейкотриен. Блокирует спазмы гладкой мускулатуры, снижает проводимость стенок капилляров и предупреждает появление отеков. Не оказывает влияния на нервную систему. Не вызывает зависимости.

    Абсорбируются в системе ЖКТ. Полная насыщенность лекарством плазмы крови наступает через 60-120 минут, а оптимальная результативность препарата наступает через 6-8 часов после применения. Пища, присутствующая в желудке, может несколько задержать всасывание активного вещества. Выводится почками и желчевыводящими каналами после 20-24 часов.

    Аналог – Супрастин

    Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

    Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

    Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

    Наиболее популярный аналог Лоратадина – Супрастин. Лекарства отличаются по составу, но имеют похожее действие. Препараты нельзя принимать в раннем возрасте. Различие лекарств заключается в более узкой направленности воздействия активных веществ и возможных последствиях (например, применение Супрастина достаточно часто вызывает аллергию у детей).

    Ломилан в таблетках содержит такой же объем активного вещества, как и Лоратадин, а в сиропе его концентрация значительно меньше – всего 1 мг. Лекарство быстро всасывается в кишечнике и выводится с желчью через 8-10 часов. При почечной недостаточности применение Ломилана катего?

    Противопоказания, передозировка, побочные эффекты

    Перед тем как начать принимать медикамент, каждый больной должен внимательно изучить инструкцию. Производитель лекарственного средства предупреждает о наличии следующих противопоказаний:

    1. Наличие у человека индивидуальной непереносимости компонентов медикамента.
    2. Период грудного вскармливания.
    3. Нехватка в организме лактазы.
    4. Индивидуальная непереносимость лактозы.
    5. Наличие мальабсорбции (галактозной и глюкозной).
    6. Период беременности.

    У некоторых больных на фоне приема данного медикамента могут развиваться побочные эффекты:

    Органы пищеварения

    В редких случаях появляется тошнота, которая может сменяться рвотным рефлексом. Может развиться гастрит, нарушение функциональности печени. Появляется метеоризм, отмечается пересыхание слизистых

    ЦНС

    Появляется нервозность, возникает чувство тревожности, начинается головокружение и головные боли. Снижается концентрация внимания, наблюдается повышенная утомляемость, детки становятся возбужденными

    Сердечная система

    Может развиваться тахикардия

    Опорно-двигательная

    Появляются болевые ощущения в области спины, развивается миалгия или артралгия. У некоторых больных начинаются судороги, которыми сводятся икроножные мышцы

    Органы дыхания

    Развивается ларингит, появляется одышка, закладывает нос, начинается чихание

    Мочеполовая система

    Может развиваться меноррагия, вагинит, пациенты испытывают дискомфорт в момент мочеиспускания, у них изменяется цвет мочи

    Также у больных могут наблюдаться и другие побочные эффекты:

    • могут частично выпадать волосы;
    • на покровах кожи появляется сыпь;
    • в единичных случаях у больных развиваются анафилактические реакции;
    • нарушается зрение;
    • повышается температура;
    • появляются болевые ощущения в области ушей, озноб.

    Если пациентом будет допущена передозировка медикамента, то у него проявится характерная симптоматика:

    • начнется мигрень;
    • появится слабость;
    • разовьется тахикардия;
    • будет сильно клонить в сон.

    В данном случае больному необходимо промыть желудок. После этого нужно в обязательном порядке принять какой-либо адсорбент, например, несколько таблеток активированного угля или Полисорба. Если после проведенных мероприятий состояние не улучшается, то необходимо обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

    Аналоги

    Средняя стоимость Лоратадина в виде таблеток составляет 80 рублей, в форме сиропа – 100 рублей. Препарат относится к категории доступных медикаментов, но по своей эффективности не уступает дорогостоящим антигистаминным средствам. Среди фармацевтической продукции можно выделить несколько разновидностей лекарств от аллергии со схожими фармакологическими свойствами. Список показаний и противопоказаний у таких препаратов может отличаться.

    Аналоги препарата:

    • Кларидол (цена от 90 рублей, оказывает комплексное воздействие на детский организм и устраняет симптомы аллергии разных форм);
    • Супрастин (стоимость от 60 рублей, относится к числу самых востребованных антигистаминных препаратов в педиатрии);
    • Эриус (примерная стоимость составляет 110 рублей, препарат выпускается в разных формах, применяется для лечения аллергии и ее профилактики);
    • Кларитин (цена от 150 рублей, препарат можно использовать при сезонной аллергии у детей, а также при других формах аллергической реакции, подходит для применения детям самого младшего возраста);
    • Ломилан (стоимость от 70 рублей, антигистаминный препарат с системным действием, применяется при любых формах аллергии у детей).

    Мнения родителей

    Отзывы родителей, чьи дети принимали препарат Лоратадин:

    С детства страдала аллергией на витамин С, пыталась не принимать продукты, в котором он содержится, но это было проблематично, ведь атрибут новогодних праздников – это мандарины и отказаться от них ну очень сложно, поэтому и ходила вся пятнистая, но забеременев меня предупредили, что у ребенка будет такой же недуг, поэтому я сильно расстроилась.

    Когда дочке было 5 лет, на новый год приехала моя мама и, не зная о заболевании своей внучки, накормила ее мандаринами. Дочка покрылась сыпью и огромными лепешками, будто от укусов мошек. Обратились в поликлинику и нам выписали данный препарат. Полное действие наступило спустя 5 дней, зуд и сыпь оставили мою дочь в покое, и она перестала расчесывать свое тело до крови. Побочек не наблюдала, поэтому советую всем мамочкам, чьи дети страдают аллергией.

    Ольга Силеверстова, город Брянск

    Мы с моим сыном, которому 4 года, попали в больницу с опасным заболеванием – бронхитом, который сопровождался отдышкой. Нам сразу поставили капельницу и вводили многие препараты, а также давали принимать Лоратадин раз в день, спустя 8 дней мы уже были дома и были совершенно здоровы, так как сразу было назначено правильное лечение.

    Сиропчик очень сладкий, поэтому мой сынок с удовольствием употребляет его и не морщится, как от других лекарств. Очень приятная и доступная цена никого не оставит равнодушным. Теперь у нас в аптечке всегда стоит бутылочка данного лекарства.

    Надежда Козимова, город Новосибирск

    Мнения врачей

    Отзывы специалистов о препарате Лоратадин:

    Основным критерием при выборе этого препарата является цена. Она очень низкая и привлекает многих родителей, которые приводят на прием своих детей. Лоратадин очень безопасный препарат и вызывает побочные реакции очень редко. Дети довольны его приятным вкусом, ведь они привыкли, что все лекарства невкусные и отказываются от их приема, но только не в данном случае. Держит свой эффект целые сутки, поэтому выписываю его многим своим маленьким пациентам.

    Потемкина Е.Е., врач-аллерголог, город Москва

    За долгие годы своего использования, Лоратадин зарекомендовал себя, как очень эффективное средство и очень доступное, ведь цена просто смешная. Быстрый эффект не заставит себя ждать, многие родители всегда удивлены, как же быстро действует данный медикамент на их деток. Очень помогает тем деткам, которые страдают от проблемы с зубами, ведь детство очень важная пора для развития здоровых зубов. Поэтому если у вашего ребенка стоматит или же кровоточат десна, то Лоратадин будет для вас незаменимым помощником.

    Любова Г.П., детский стоматолог, город Барнаул

    Источники

    Противопоказания и побочное действие

    Препарат противопоказан детям до 2-х лет, беременным женщинам, во время кормления грудью. В редких случаях могут возникнуть следующие побочные реакции:

    1. Нарушения в органах дыхания: одышка, кашель, насморк, заложенность носа, чувство сдавливания в груди, спазмы верхних дыхательных путей.

    Препарат может вызвать насморк и кашель.

    Симптомы имеют единичный характер и исчезают при приёме спазмолитических, бронхорасширяющих препаратов. Может спровоцировать обострение таких заболеваний, как синусит, гайморит, фарингит.

    Негативные эффекты со стороны нервной системы — возникают из-за косвенного токсического воздействия лоратадина на ЦНС и проявляются в виде:

    • головной боли;
    • бессонницы;
    • депрессивности;
    • тремора — дрожания конечностей;
    • снижения внимания;
    • онемения в руках, ногах.

    Приём препарата может вызвать миалгию — боли в нижних конечностях, артралгию — боли в суставах, судороги.

    Сердечно-сосудистая система может ответить тахикардией, аритмией, высоким давлением, тонусом сосудов, но побочные эффекты такого рода замечались в единичных случаях.
    В пищеварительной системе проблемы возникают из-за воздействия на ткани ЖКТ:

    тошнота, потеря или повышение аппетита;

    Возможна побочная реакция — боль в животе и тошнота.

    • гастрит, гиперемия;
    • стоматит — воспаление, покраснение слизистой рта, сопровождаемое отёком, болезненностью, налётом;
    • гепатонекроз;
    • ксеростомия — сухость во рту.

    Аллергия на противоаллергический препарат. Как бы это не выглядело парадоксально, но даже антигистаминные средства могут создать проблемы из-за непереносимости компонентов — крапивницу, покраснение, отёк Квинке, анафилактический шок.

    Форма выпуска по инструкции

    Данный лекарственный препарат может выпускаться в различных формах, не включающих в себя ампулы, мази, суспензии, капли и крема. Принимается он только внутрь в виде сиропа или в таблетках классических и быстрорастворимых:

    • Таблетки в упаковке, содержащие десять миллиграммов лоратадина. В блистере содержится по семь или десять таблеток, количество блистеров в упаковке может быть от одного до трех. Продаются с инструкцией по применению.
    • Быстрорастворимые таблетки по десять миллиграммов. Таблетки упакованы в тубы из пластика по десять штук. Реализуются в упаковке из картона, содержащей подробную инструкцию по применению.
    • Сироп с содержанием одного миллиграмма лоратадина в одном миллилитре. Жидкость, имеющая прозрачный или бледно-золотистый цвет с ароматом вишни или абрикоса. Продается в небольших стеклянных бутыльках с мерной ложечкой, вмещающей пять миллилитров лекарства – максимальную суточную дозу для детей. Объем составляет 120 мл. Могут быть также и меньшие флаконы – 50 и 100 мл. В продажу поступает в упаковке из картона с обязательным наличием инструкции по применению внутри.

    Формы выпуска препарата Лоратадин

    Форма выпуска

    Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

    В аптеках Лоратадин представлен:

    • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
    • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
    • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Лоратадин — это противоаллергическое средствоII поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

    Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическуюактивность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

    У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

    Фармакокинетика

    После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

    Связывается с плазменными белками на 97%. Характеризуется выраженным метаболизмом «первого пассажа”. Не проникает через ГЭБ, но попадает в грудное молоко.

    Практически полностью биотрансформируется в печени при участии изоферментов СYР3А4 и СYР2D6 (последний проявляет меньшую активность) с образованием дезлоратадина (дескарбоэтоксилоратадина), который является фармакологически активным метаболитом лоратадина.

    Css (желаемая плазменная концентрация при стационарном состоянии) достигается на пятые сутки применения препарата.

    Т1/2 лоратадина — от 3 до 20 часов у молодых людей и от 6,7 до 37 у пожилых. Для дезлоратадинаэти показатели, соответственно 8,8-92 и 11-38 часов.

    При алкогольной болезни печени фармакокинетические показатели для Лоратадина увеличиваются вдвое, тогда как фармакокинетический профиль Дезлоратадина не изменяется в сравнении с пациентами с неповрежденной печенью.

    Вещество и продукты его метаболизма выводятся с мочой и фекалиями.

    У пациентов с ХПН значения фармакокинетических параметров не изменяются в сравнении с пациентами со здоровыми почками. Проведение гемодиализа не изменяет фармакокинетический профиль препарата.

    Взаимодействие с другими препаратами, противопоказания

    Не желательно применение вместе с Лоратадином эритромицина, Кетоконазола, Циметидина. Они приводят к увеличению концентрации препарата в крови, а это может привести к появлению побочных реакций и симптомов передозировки.

    Использовать антигистамин противопоказано в таких случаях:

    • повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
    • при кормлении грудью;
    • детский возраст до двух лет.

    В период беременности средство следует употреблять с осторожностью, после консультации с врачом. При выявлении ухудшения состояния следует прекратить употребление таблеток и обратиться к специалисту

    Употребление алкоголя приводит к увеличению концентрации вещества в крови и увеличивает период его метаболизма, однако это не улучшает работу антигистамина, а может спровоцировать появление симптомов передозировки, плохое самочувствие. Также за неделю до проведения анализов на аллергены употребление средства следует прекратить, иначе они будут не точными.

    Самое активное вещество в составе и как оно действует

    Главное активное вещество называется лоратадин.

    Лоратадин – это химический элемент, который входит в список жизненно необходимых лекарственных средств, также находится в группе антигистоминовых веществ.

    Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, имеет длительное действие.

    Как и многие медикаменты от аллергии обладает противозудным и противовоспалительным действием. Не вызывает привыкания, помогает снять отек тканей, снизить спазм с мышц всего тела и уменьшает проницаемость капилляров.

    В 90% случаев эффект начинается незамедлительно, в остальных случаях наступает примерно через 30 минут.

    Сохраняет свое действие в организме на все сутки.

    Превышение дозы сопровождается ужасными последствиями.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Если принимать Лоратадин неправильно или при наличии противопоказаний, то возникает риск появления побочных эффектов.

    Негативная реакция организма ребенка может проявиться в виде сыпи на кожных покровах или нарушений со стороны пищеварительного тракта. В некоторых случаях возможно ухудшение общего состояния в виде головных болей, чрезмерной утомляемости и нарушения сна. Передозировка может спровоцировать тахикардию или симптоматику, напоминающую гастрит.

    Противопоказаниями для использования антигистаминного препарата являются следующие факторы:

    • детский возраст до двух лет;
    • непереносимость лактозы;
    • тяжелые патологии печени и почек;
    • повышенная чувствительность к лоратадину;
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • индивидуальная непереносимость компонентов из состава препарата.

    Лоратадин аналоги дешевле список

    1. Кларитин. Наиболее распространенный аналоговый состав, подходящий при аллергической реакции. Преимущество заключается в минимальном количестве побочных эффектов. Стоимость упаковки таблеток составляет от 255 рублей.
    2. Ломилан. Это эффективный и действенный препарат швейцарского производства, отличающийся высоким качеством. Цена упаковки таких таблеток в среднем обходится пациенту в сумму от 103 рублей.
    3. Кларисенс сироп. Эта лекарственная форма подходит для приема детьми и взрослыми и предполагает обширный перечень показаний к использованию. Грамотный подход позволит избавиться от аллергии быстро. Стоимость стартует от планки в 103 рубля.
    4. Лорагексал. Это наиболее бюджетный аналоговый состав, стоящий от 55 рублей. Лекарство произведено в Швейцарии и заслуженно является средством №1 для детей и взрослых пациентов.

    Эти средства могут заменить рассматриваемый состав в случаях, когда нужно приобрести что-то более дешевое, а также в ситуациях, когда есть противопоказания.

    FILED UNDER : Педагог

    Submit a Comment

    Must be required * marked fields.

    :*
    :*