admin / 31.03.2020

Флавамед® раствор от кашля для детей

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Флавамед® раствор от кашля для детей

Международное непатентованное название

Амброксол

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь 15мг/5мл

Состав

5 мл препарата содержит

активное вещество –амброксола гидрохлорида 15 мг,

вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерин 85%, сорбитол 70% (некристаллизующийся), гидроксиэтилцеллюлоза (молярная степень замещения 2,5; средняя вязкость 6000 мПа*с), концентрат ароматизатора с запахом малины (№ 516028), вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка коричневатого цвета жидкость с фруктовым запахом ( запах малины).

Фармакотерапевтическая группа

Муколитические средства

Код АТC R05CB06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол всасывается почти полностью. Tmax при приеме внутрь составляет 1-3 часа. Абсолютная биодоступность амброксола при приеме внутрь уменьшается примерно на одну треть вследствие эффекта первого прохождения через печень. В результате этого образуются метаболиты амброксола (напр., дибромоантраниловая кислота, глюкурониды), выводящиеся через почки. Амброксол связывается с белками плазмы в среднем на 85% (от 80% до 90%). Период полувыведения препарата из плазмы составляет порядка 7-12 ч. Общий период полувыведения амброксола и его метаболитов составляет около 22 ч.

Амброксол преодолевает плацентарный барьер, попадает в спинномозговую жидкость и в грудное молоко.

Около 90% амброксола выводится через почки в форме метаболитов, образующихся в печени. Менее 10% амброксола выводится через почки в неизмененном виде.

Ввиду высокой степени связывания амброксола с белками и его значительного объема распределения, а также ввиду его медленного перераспределения из тканей в кровь, выведение сколько-нибудь значительной части препарата посредством диализа или форсированного диуреза маловероятно.

При тяжелых заболеваниях печени клиренс амброксола уменьшается на 20-40%. При тяжелом нарушении функции почек следует опасаться накопления метаболитов амброксола в организме.

Фармакодинамика

Амброксол представляет собой замещенный бензиламин и является метаболитом бромгексина. Его отличие от бромгексина состоит в отсутствии метильной группы и в наличии гидроксильной группы в пара-транс положении циклогексильного кольца. Хотя механизм действия амброксола полностью не изучен, известно, что он оказывает секретолитическое и секретомоторное действие.

Эффекты препарата проявляются через 30 минут после приема и сохраняются в течение 6-12 часов в зависимости от дозы.

В доклинических исследованиях показано, что амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете. Это облегчает транспорт мокроты за счет уменьшения ее вязкости и усиления работы ресничного эпителия.

Амброксол активирует систему сурфактанта за счет непосредственного воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара, находящиеся в мелких дыхательных путях.

Он усиливает образование и выведение поверхностно-активного материала в альвеолах и бронхиальном древе плода и взрослого организма.

Кроме того, в ряде доклинических исследований было показано, что амброксол оказывает антиоксидантное действие. На сегодняшний день клиническая значимость этого эффекта не установлена.

На фоне применения амброксола отмечается увеличение концентрации антибиотиков амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина в мокроте и бронхиальном секрете. На сегодняшний день клиническая значимость этого эффекта не установлена.

Показания к применению

— острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающихся нарушением образования и выведения слизи

Способ применения и дозы

При отсутствии дополнительных указаний Флавамед® раствор от кашля принимают в следующих дозах:

Дети в возрасте до 2 лет

½ мерной ложки (2,5 мл) Флавамеда® раствора от кашля 2 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки) следует применять только под наблюдением врача.

Дети от 2 до 5 лет

½ мерной ложки (2,5 мл) Флавамеда® раствора от кашля 3 раза в сутки (эквивалентно 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Дети от 6 до 12 лет

1 мерная ложка (5 мл) Флавамеда® раствора от кашля 2-3 раза в сутки (эквивалентно 30-45 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Взрослые и подростки старше 12 лет

2 мерные ложки (по 5 мл) Флавамеда® раствора от кашля 3 раза в сутки (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в первые 2-3 дня, затем по 2 мерные ложки (по 5 мл) Флавамеда® раствора от кашля 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Примечание:

При необходимости взрослые могут принимать по 60 мг амброксола гидрохлорида 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Способ и продолжительность применения

Флавамед® раствор от кашля рекомендуется принимать после еды, используя мерную ложку для точного дозирования.

Флавамед® раствор от кашля можно принимать самостоятельно не более 4-5 дней, после чего следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Иногда ( 1/1000 —  1/100)

— реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек лица, затруднение дыхания, зуд), повышение температуры

— тошнота, боль в животе, рвота

Очень редко ( 1/10000)

— анафилактические реакции, вплоть до развития шока

— тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз

Противопоказания

— повышенная чувствительность к амброксолу или одному из компонентов препарата

-I триместр беременности

Лекарственные взаимодействия

В комбинации с противокашлевыми средствами Флавамед® раствор от кашля следует применять с осторожностью и только при наличии веских показаний, так как противокашлевые средства подавляют кашлевой рефлекс и могут нарушать эвакуацию мокроты из дыхательных путей.

При применении амброксола концентрация в мокроте и бронхиальном секрете таких антибиотиков, как амоксициллин, цефуроксим, эритромицин и доксициклин повышается. Клиническое значение данного феномена на сегодняшний день не выяснено.

Особые указания

Очень редко на фоне лечения амброксолом развивались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении любых изменений со стороны кожи или слизистых следует немедленно прекратить прием амброксола и обратиться к врачу.

Так как Флавамед® раствор от кашля может усиливать секрецию слизи, его следует с осторожностью применять при нарушениях бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (напр., при редко встречающемся синдроме неподвижных ресничек).

Также Флавамед® раствор от кашля следует назначать с особой осторожностью (например, с более длительными интервалами или в сниженной дозе) при нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени.

При почечной недостаточности тяжелой степени вероятно накопление метаболитов амброксола, образующихся в печени.

Флавамед® раствор от кашля содержит сорбит. В связи с этим он противопоказан при наследственной непереносимости фруктозы, которая, однако, встречается довольно редко.

В одной мерной ложке (5 мл) раствора для приема внутрь содержится 1,75 г сорбита (= 0,15 хлебной единицы).

Калорийность сорбита составляет 2,6 ккал/г.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с непереносимостью гистамина. У данной категории пациентов следует избегать применения амброксола в течение длительного времени, поскольку он влияет на метаболизм гистамина и может приводить к появлению симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк и зуд).

У детей младше 2 лет Флавамед® раствор от кашля следует применять только под наблюдением врача.

Беременность и период лактации

Беременность

На сегодняшний день имеется недостаточное количество данных о применении амброксола в период беременности, особенно в течение первых

28 недель. В доклинических исследованиях амброксол не оказывал тератогенного действия. Флавамед® раствор от кашля можно назначать беременным женщинам только после тщательной оценки соотношения пользы и риск.

Период лактации

В доклинических исследованиях выявлено, что амброксол проникает в грудное молоко. Так как опыт применения препарата в период лактации у человека ограничен, Флавамед® раствор от кашля можно назначать кормящим женщинам только после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

Особенности влияния препарата на способность к управлению транспортным средством и обслуживанию машин

Доказательств влияния препарата на способность к управлению транспортным средством и обслуживанию машин не имеется; соответствующие исследования не проводились.

Передозировка

Как и в доклинических исследованиях, выраженная передозировка амброксола у человека может сопровождаться усиленным слюноотделением, позывами на рвоту, рвотой и снижением артериального давления.

Лечение: Такие экстренные меры, как вызывание рвоты и промывание желудка, не рекомендуются; применять их необходимо только в случае выраженной передозировки. Также рекомендуется симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

100 мл готового продукта помещают в флакон из коричневого стекла, снабженный завинчивающейся крышкой.

1 флакон с ложкой для дозирования и инструкцией по применению на государственном и русском языках упаковывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25оC.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рекомендуется использование препарата после вскрытия флакона в течение 6 месяцев

Условия отпуска

Без рецептa

производитель

БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ ГРУПП)

Глиникер Вег 125 12489 Берлин, Германия

Адрес организации, принимающей на территории республики Казахстан, претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство АО «Берлин-Хеми АГ» в РК

Форма выпуска и состав

Флавамед выпускается в следующих формах:

  • раствор для приема внутрь: прозрачная жидкость, с легким коричневатым оттенком или бесцветная, с малиновым запахом (по 60, 100 или 200 мл в темных стеклянных флаконах, укупоренных завинчивающейся пробкой; в картонной пачке 1 флакон, мерная ложка и инструкция к препарату);
  • таблетки: круглые, плоскопараллельные, со скошенными краями, белого или почти белого с желтоватым оттенком цвета, с одной стороны с риской (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 5 блистеров и инструкция по применению Флавамеда).

Состав на 5 мл раствора для приема внутрь:

  • активное вещество: амброксола гидрохлорид – 15 мг;
  • вспомогательные компоненты: 85%-й глицерол, гидроксиэтилцеллюлоза, бензойная кислота, ароматизатор малиновый №516028, некристаллизующийся 70%-й сорбитол, вода очищенная.

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: амброксола гидрохлорид – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Применение у детей сиропа Флавамед при лечении кашля с мокротой

Фармакологическая группа: Отхаркивающий препарат с муколитическим, секретолитическим и секретомоторным действием.

Форма выпуска: Флавамед для детей выпускается в виде сиропа и таблеток.

Производитель: Berlin-Chemie (Германия)

Как принимать детям: дозы, кратность, продолжительность

У детей при влажном кашле сироп Флавамед принимается по следующей схеме:

  1. Детям старше 12 лет — принимать Флавамед по 10 мл 3 раза в день
  2. В возрасте от 6 до 12 лет — сироп принимать по 5 мл 3 раза в день
  3. От 2 до 6 лет — препарат назначается по 2,5 мл 3 раза в день
  4. До 2 лет — по 2,5 мл сиропа 2 раза в день

Продолжительность приема — 5-7 дней.

Указанные дозировки Флавамеда актуальны для детского сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл. Если приобретен Флавамед Форте (для взрослых), то указанную дозировку необходимо уменьшить в 2 раза. Детям с 6 лет можно принимать и таблетки Флавамед.

Цена

Стоимость 100 мл флакона сиропа детского Флавамеда в аптеках РФ составляет 160-190 рублей. Цена Флавамед Форте (30 мг/5 мл) — 170-200 рублей.

Плюсы

  1. Доступная цена
  2. Удобно давать детям — приятный вкус и запах
  3. Выводит мокроту при влажном кашле
  4. Продается без рецепта врача

Минусы

  1. Дорого стоит (аналоги дешевле)
  2. Медленно действует
  3. Слабая эффективность
  4. Много химии в составе

Аналоги

Аналоги Флавамеда по составу:

Аналоги по муколитическому действию на мокроту:

Форма выпуска – сироп

Выпускается Флавамед в двух формах: сироп и таблетки. Препарат от кашля в таблетированной форме противопоказан в возрасте до 6 лет, по этой причине ребенку рекомендовано давать сироп, допустимый к применению с рождения.

Сироп от кашля для детей Флавамед выпускается в стеклянных флаконах объемом от 60 мл до 200 мл. Лекарство имеет консистенцию раствора. Средство может быть прозрачным, белого цвета или коричневого. Имеет характерный малиновый запах.

В аптеках лекарство отпускают в картонной коробке, содержащей: флакон, инструкцию по применению и мерную ложечку.

Показания к применению и его противопоказания

Прием препарата Флавамед в сиропе по инструкции необходим для лечения хронических, либо острых болезней, поражающих дыхательные пути и вызывающих приступы кашля у детей. Действие сиропа направлено на прекращение образования мокроты и облегчение ее выведения естественным путем.

Показанием к применению Флавамеда в детском возрасте становится кашель, возникающий при развитии:

  • бронхита разного типа;
  • трахеита, фарингита или ларингита;
  • астмы бронхиальной или пневмонии;
  • дистресс – синдрома респираторного типа у новорожденных.

Специалист может назначить Флавамед сироп для детей, у которых диагностируются и другие патологии, с характерным сухим кашлем, спровоцированным затрудненным отделением мокроты.

Противопоказания

Лечение сиропом Флавамед, инструкция по применению не рекомендует при наличии у больного противопоказаний.

Обратите внимание! Флавамед в сиропе противопоказан при влажном кашле с обильным отделением мокроты. Результатом лечения может стать сильное разжижение мокроты и опущение ее в нижние дыхательные пути и легкие, что приведет к серьезным осложнениям.

Инструкция к лекарственному средству содержит описание абсолютных противопоказаний:

  • чувствительность к любым компонентам состава;
  • врожденная непереносимость организмом галактозы, либо фруктозы;
  • недостаток лактозного фермента;
  • мальабсорбционный синдром (нарушение всасывания микроэлементов в кишечнике);
  • образования злокачественного типа в органах дыхательной системы;
  • тяжелая форма патологий печени.

Несмотря на то, что Флавамед для детей разрешен к приему с рождения, специалисты не советуют давать раствор детям до трех лет без назначения. В этом возрасте ребенок не может контролировать кашель и правильно отхаркивать выделения, поэтому разжиженная мокрота будет перекрывать дыхательные пути или опустится вниз.

Фармакологическое действие

Сироп от кашля Флавамед оказывает направленное фармакологическое действие. В состав препарата входит основное вещество – амброксол, оказывающее секретолитическое, муколитическое и секретомоторное воздействие на поверхность дыхательных путей, при образовании патологической слизи (мокроты).

Амброксол входит в группу синтетических муколитиков, снижающих вязкость мокроты, за счет чего слизь разжижается, а в момент кашля, легко отделяясь от стенок бронхов, выводится через ротовую полость из организма.

Активный компонент состава помимо разжижжения гнойной слизи, повышает активность эпителиальных ресничек на поверхности бронхов, провоцируя приступы кашля для естественного очищения органов.

Преимуществом амброксола являются противовоспалительные свойства. Активное вещество Флавамеда предупреждает инфицирование поврежденной слизистой и повторное увеличение объемов мокроты от остаточных частиц.

Действие препарата начинается через 2 – 3 часа. Спустя 8 часов состав лекарственного средства выводится из организма.

Обратите внимание! Флавамед в форме сиропа для лечения кашля не применяют в виде монотерапии. Лекарство рекомендовано для облегчения кашля путем разжижения мокроты, ускорения регенерации воспаленных тканей и предупреждения рецидива.

При каком кашле принимать сироп Флавамед

Кашель у детей, как правило, подразделяют на два типа: сухой и мокрый. При мокром кашле образуется большое количество мокроты, которая сама выводится из организма в больших количествах. Затрудненное выведение из дыхательных путей гнойной слизи происходит при ее повышенной густоте, что вызывает сухой кашель.

У детей сухой кашель провоцирует нарушения дыхания, кашлевые приступы, боли в груди и горле. Нарушенное отхождение слизи приводит к тому, что мокрота засыхает, и ее частицы могут попасть в легкие. В результате развивается воспалительный процесс, именуемый в медицине пневмонией.

Флавамед назначается именно при сухом кашле для разжижения мокроты. После одного дня приема лекарства, слизь становится менее густой и легко отделяется от бронхиальных стенок в момент кашля. При регулярном приеме сиропа устраняются и сопутствующие симптомы: зуд, раздражение и боль в горле. Флавамед способствует уменьшению количества мокроты, восстановлению дыхания и улучшению сна ребенка.

Флавамед сироп инструкция по применению для детей

Прием препарата Флавамед детьми, в особенности до трех лет, не желателен без назначения врача. Специалист должен оценить характер кашля, определить диагноз, возможное наличие противопоказаний и общую клиническую картину, только после этого прописывает лечение по индивидуальной схеме.

В аннотации к лекарству указывается общая схема терапии, которая не учитывает особенности заболевания и организма ребенка.

Общие рекомендации по дозировке и частоте приема сиропа Флавамед.

Возраст Дозировка Частота приема (раз/сутки)
с рождения до 2 лет 2,5 мл 2
с 3 лет до 6 лет 2,5 мл 2 — 3
с 7 лет до 12 лет 5 мл 3
с 12 лет 10 мл 3

Применение раствора осуществляется через 20 минут после того, как ребенок поел. В течение 10 минут, непосредственно после того, как больной примет лекарство, не следует давать пить.

Важно! Если препарат назначается детям до трех лет, то спустя 1 – 2 часа желательно сделать ребенку специальный массаж, и с помощью палочки или ложки надавить на корень языка, провоцируя рвотный рефлекс. Таким образом, облегчить отхождение мокроты, которую сами дети в таком возрасте откашливать не могут.

Превышение дозировки и негативные побочные реакции

Детский организм восприимчив к лекарственным препаратам, поэтому возможно появление побочной реакции, требующей отмены лекарства и назначение симптоматической терапии.

Возможные побочные эффекты:

  • расстройство стула (диарея);
  • тошнота и рвота;
  • эпигастральные боли;
  • метеоризм;
  • дерматологическая аллергическая реакция;
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона (исключительные случаи);
  • лихорадка и судороги;
  • сухость слизистой ротовой полости;
  • головные боли.

При соблюдении схемы терапии и отсутствии у больного ребенка противопоказаний, побочный эффект возможен только в случае индивидуальной реакции организма на сочетание всех составляющих компонентов.

В случае значительной передозировки сиропом возникают симптомы побочной реакции в более интенсивной степени. При передозировке следует вызывать скорую помощь, которая прочистит желудок и назначит необходимые препараты.

Взаимодействие с другими препаратами

Флавамед в сиропе совместим с большинством лекарственных средств.

Не рекомендовано одновременно проводить терапию с препаратами:

  • подавляющими кашель из-за риска застойных явлений;
  • содержащими амброксол из-за возможной передозировки;
  • антибиотиками пенициллинового ряда, из-за увеличения риска проникновения состава препаратов в секрет бронхов.

Полная медикаментозная схема терапии, учитывающая лекарственное взаимодействие, устанавливается врачом. Для исключения негативных последствий лечения кашля, не стоит рисковать самолечением.

Топ 5 аналогов сиропа Флавамед для ребенка

Препараты – аналоги Флавамед могут быть подобраны при побочной реакции у больного или отсутствии эффекта от лечения.

Аналоги в форме сиропа со схожими фармакологическими свойствами:

  • Лазолван;
  • Бронхорус;
  • Амброксол;
  • Амбролитин;
  • Амбробене.

Все перечисленные аналоги содержат амброксол. При побочных эффектах следует подбирать препараты, в составе которых иное действующие вещество.

Отзывы

Сироп Флавамед в лечении сухого кашля у детей применяется уже давно, поэтому найти отзывы о лекарственном средстве не сложно.

Родители и специалисты подтверждают эффективность средства, выражающуюся в снижении частоты кашлевых приступов, легком выведении мокроты, устранении сопутствующих симптомов и улучшении общего состояния ребенка на 2 – 3 день приема сиропа.

Можно встретить и негативные, либо нейтральные отзывы. Но следует учитывать, что не существует препаратов, которые подходят абсолютно всем, а также некоторые родители нарушают схему лечения, что сказывается на результате терапии.

Цена, условия реализации и хранения лекарственного средства в аптечных организациях

Flavamed имеется в свободной продаже, поэтому найти его можно на витрине, практически любой аптеки. Рецепта врача для приобретения лекарства не нужно.

Стоимость Флавамеда может отличаться в зависимости от аптечной сети и объема флакона. Средняя цена на сироп от кашля – 150 рублей.

После приобретения лекарства хранить его следует в месте, где ребенок не сможет его достать. Температура хранения – не больше 25 градусов.

Важно! После вскрытия флакона, его нельзя использовать по истечению шести месяцев. Невскрытый препарат имеет срок хранения – 3 года.

Сироп Флавамед применяют для борьбы с сухим кашлем, отягощенном затрудненным выведением мокроты. Препарат является одним из немногих лекарственных средств, применение которых допустимо с рождения ребенка.

Флавамед безопасен для детей, но для исключения любых рисков негативных последствий, следует предварительно изучить инструкцию и обратиться за консультацией к врачу, если лекарственное средство не было назначено специалистом.

Показания к применению

Флавамед применяют при хронических и острых заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты, а именно:

  • пневмония;
  • хронический и острый бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Абсолютные:

  • наследственная непереносимость фруктозы (для раствора для приема внутрь);
  • дефицит лактазы, наследственная непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для таблеток);
  • первый триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • гиперчувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам раствора или таблеток.

Относительные (Флавамед применяют с осторожностью):

  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • увеличение секреции слизи и нарушение моторики бронхов (например, у пациентов с редким синдромом первичной дискинезии ресничек);
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (в том числе в анамнезе);
  • детский возраст младше 2 лет (для раствора для приема внутрь);
  • второй и третий триместры беременности.

Побочные действия

  • пищеварительная система: часто – тошнота; нечасто – сухость во рту, боль в животе, рвота, диспепсические расстройства, диарея;
  • дыхательная система: часто – снижение чувствительности в ротовой полости и глотке; единичные случаи – сухость слизистых оболочек глотки;
  • нервная система: часто – нарушение вкусовых ощущений;
  • иммунная система: нечасто – лихорадка; редко – крапивница, сыпь на коже; единичные случаи – кожный зуд, отек Квинке, анафилактические реакции (вплоть до анафилактического шока), другие реакции гиперчувствительности;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

Передозировка

Специфические признаки передозировки Флавамеда не описаны. Обычно симптомы интоксикации амброксола соответствуют перечисленным выше побочным эффектам препарата при его применении в рекомендованных дозах (боль в животе, диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея).

В течение первых двух часов после приема Флавамед а больному необходимо вызвать искусственную рвоту и промыть желудок. Рекомендуется употребление продуктов с высоким содержанием жира. Также проводится необходимая симптоматическая терапия.

Гемодиализ и форсированный диурез неэффективны, так как амброксол на 80–90% связывается с плазменными белками.

Особые указания

При возникновении тяжелых аллергических реакций (синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона) применение Флавамеда следует прекратить и срочно обратиться к врачу.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью метаболиты амброксола могут кумулировать, что представляет определенную опасность.

Муколитические средства могут повреждать слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому Флавамед с особой осторожностью применяют у лиц с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в том числе при наличии указаний в анамнезе).

В период применения Флавамеда необходимо употреблять достаточное количество жидкости (это способствует усилению секретолитического действия препарата).

Раствор для приема внутрь противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, так как он содержит сорбитол. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в 1 мерной ложке (5 мл) раствора содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 хлебной единицы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Флавамед не влияет на способность пациента выполнять потенциально опасные виды деятельности, требующие быстрой реакции и высокой концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным женщинам в первом триместре. Во втором и третьем триместрах беременности применение амброксола возможно, но только после тщательной оценки соотношения польза для матери/риск для плода.

Флавамед противопоказан в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат в форме раствора для приема внутрь разрешен в детском возрасте, но с осторожностью назначают Флавамед детям младше 2 лет.

Таблетки Флавамед можно назначать детям и подросткам только в возрасте 6 лет и старше.

При нарушениях функции почек

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью Флавамед применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При тяжелой печеночной недостаточности Флавамед применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Флавамед не рекомендуется применять одновременно с противокашлевыми средствами (например, кодеином), так как при подавлении кашлевого рефлекса в просвете дыхательных путей может скапливаться мокрота, что затрудняет ее выведение.

Амброксол улучшает проникновение эритромицина, цефуроксима, доксициклина и амоксициллина в просвет бронхов.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: раствор для приема внутрь – 3 года, таблетки – 2 года.

После вскрытия флакона с раствором для приема внутрь его можно хранить не более 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флавамеде

В основном отзывы о Флавамеде положительные. Препарат способствует отхождению мокроты, особенно при продуктивном кашле, доступен, почти не вызывает побочных эффектов. Раствор для приема внутрь имеет приятный вкус и запах, разрешен даже маленьким детям.

Из недостатков можно отметить не всегда явно выраженный эффект. Некоторые пациенты указывают, что действие Флавамеда развивается медленно, а первые улучшения наблюдаются только на третий день терапии.Начало формы

Цена на Флавамед в аптеках

Препарат в форме таблеток 30 мг (по 20 шт. в упаковке) можно купить за 115–135 руб. Цена на Флавамед в форме раствора для приема внутрь 15 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл) составляет в среднем 150–175 руб.

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*