admin / 19.03.2020

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Аспирин

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

В аптечных сетях лекарственное средство представлено в форме таблеток, основным действующим веществом которых является салициловая кислота. В одной таблетке ее содержание равняется 100 или 500 мг. Таблетки имеют белый цвет, скошенные края, их форма двояковыпуклая. На одной из сторон расположен оттиск в виде фирменного знака компании Bayer, на другой – надпись «Aspirin 0,5».

Вспомогательными веществами в составе препарата являются кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетки с содержанием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг в количестве 10 штук упакованы в контурные ячейки и запечатаны в картонные пачки. Таблетки с 500 граммами вещества в том же количестве упакованы в блистеры. В одной картонной пачке находится 1, 2 или 10 блистеров.

Аспирин рекомендуется к применению для облегчения симптомов головной, зубной боли, и иных видов болей (в горле, при менструации, в мышцах и суставах, в спине). Также применение Аспирина целесообразно при повышенной температуре тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

В инструкции к Аспирину указан список заболеваний, при которых следует отказаться от приема препарата:

  • Геморрагический диатез;
  • Эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
  • Бронхиальная астма, вызванная приемом НПВП (в том числе салицилатов).

Кроме того, применение Аспирина не рекомендуется беременным женщинам (1 и 3 триместры), женщинам в период лактации, лицам с повышенной чувствительностью к компонентам Аспирина, а также пациентам, принимающим метотрексат в дозе более 15 мг в неделю.

Запрещена терапия острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, при помощи Аспирина у детей младше 15 лет в связи с высокой вероятностью развития синдрома Рейе (энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени).

С осторожностью Аспирин назначают при подагре, приеме антикоагулянтов, гиперурекимии, язвенной болезни органов ЖКТ, полипозе носа, бронхиальной астме, хронических заболеваниях бронхов или легких, при нарушениях функций почек или печени, во втором триместре беременности.

Дозировка подбирается в зависимости от вида заболевания и степени выраженности его симптомов.

Так, при слабом или среднем болевом синдроме, а также при лихорадочных состояниях рекомендуемая в инструкции к Аспирину разовая доза составляет 0,5-1 г препарата, максимальная разовая доза при этом равняется 1 г. Между приемами следует соблюдать 4-часовые интервалы. Максимальная суточная доза – 6 таблеток или 3 г Аспирина.

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивая необходимым количеством жидкости.

Не рекомендуется принимать медикамент без врачебного предписания свыше 7 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 – в качестве жаропонижающего.

Побочные действия

Указанные в инструкции к Аспирину побочные действия со стороны ЖКТ таковы: рвота, изжога, тошнота, боли в животе, повышение печеночных ферментов; признаки желудочного кровотечения (как явные, так и скрытые), которые могут стать причиной железодефицитной анемии, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Со стороны ЦНС могут наблюдаться шум в ушах и головокружение, которые, как правило, указывают на наличие передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма.

Возможно увеличение длительности кровотечения.

Особые указания

Применение Аспирина может спровоцировать возникновение бронхоспазма, приступ бронхиальной астмы, прочие реакции повышенной чувствительности в связи с содержащейся в нем ацетилсалициловой кислотой.

Факторами риска являются: бронхиальная астма в анамнезе, лихорадка, носовые полипы, хронические заболевания легки и/или бронхов, аллергия в анамнезе (в том числе аллергические риниты, кожные высыпания).

Ацетилсалициловая кислота повышает склонность к кровоточивости, что связано с ее особенностью ингибировать агрегацию тромбоцитов. В связи с этим необходимо отменить прием Аспирина за 5-7 дней до оперативного вмешательства, чтобы предотвратить повышенное кровотечение во время и после операции.

Пациентам с подагрой необходимо учитывать способность ацетилсалициловой кислоты уменьшать выведение мочевой кислоты из организма, что может спровоцировать острый приступ подагры.

Аналоги

Ниже представлен список лекарственных препаратов, механизм воздействия и состав которых близки с таковыми у Аспирина:

  • Ацелизин;
  • Ацепар;
  • Аспивит;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Упсарин Упса и др.

Сроки и условия хранения

Как отмечается в инструкции к Аспирину, препарат годен в течение 5 лет с момента выпуска.

Хранить лекарственное средство рекомендуется при температуре, не превышающей 30-градусной отметки, вне доступа детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического облегчения зубной боли, головной боли, боли при менструациях, боли в спине, боли в горле, боли в суставах и мышцах.

Аспирин также используют при повышенной температуре тела во время простудных заболеваний и других болезней инфекционно-воспалительного характера (у детей старше 15 лет и взрослых).

Способ применения и дозировка

При лихорадочных состояниях и болевом синдроме средней и слабой интенсивности разовая доза Аспирина, по инструкции, составляет 0,5-1 г. Необходимый интервал между приемами препарата – не менее четырех часов. Максимальная суточная доза Аспирина равна 3 г, или шести таблеткам.

Препарат принимают после еды перорально (внутрь) и запивают большим количеством жидкости.

Длительность применения Аспирина без консультации врача не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней – в качестве обезболивающего.

АСПИРИН


— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 100 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

◊ Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны и «ASPIRIN 0.5» — с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью — при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

«АСПИРИН»: инструкция по применению (таблетки), цена, аналоги

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

таблетки

«АСПИРИН»: состав

Главным и единственным веществом, которое используется для изготовления аспирина является Ацетилсалициловая кислота. Химический компонент представляет из себя уксусный эфир в составной части салициловой кислоты. Оно имеет вид белого порошка, кристаллической формы. Такое первичное сырье не имеет запаха. Растворимость Аспирина в различных веществах не одинакова.

Она почти не взаимодействует с водой, в отличие от эфиров. Составной частицей Аспирина считается карбоксильная группа. Определит наличие этой группы в препарате можно по характерному запаху, напоминающему уксусную кислоту. Проследить влияние салициловой кислоты в медикаменте возможно по фиолетовому оттенку, которым окрашивается жидкость. Спектр применения лекарства весьма огромен.

Благодаря его активному взаимодействию с иными веществами, оно быстро действует на источники боли. Данное вещество было введено в медицину в 1869 году и за короткие сроки оно набрало популярность среди жителей Европы.Получали Аспирин путем скрещивания двух ингредиентов — уксусного ангидрида и салициловой кислоты.

Полученные результаты помогли фармацевтам выявить полезное средство для лечения.

Как воздействует на организм?

Благодаря этому медицинскому продукту, человек может избавиться сразу от нескольких плачевных воздействий на организм. Фармацевтическое изделие борется с жаром, воспалительными процессами и сильными болями. Как только препарат окажется в организме человека, он начнет действовать.

Сперва требуется замедлить работу ферментов — энгизмов циклооксигеназа, которые участвуют при работе простагландинов. Из-за этого действия организм получает силы, чтобы одолеть высокую температуру, болевые спазмы. Так же аспирин предотвращает слипание тромбоцитов, что может привести к закупориванию сосудов.

Всасывание в кровь происходит не сразу, после попадания в желудок, таблетка растворяется и её вещество проникает через желудочно-кишечный тракт, далее разносится по всей кровеносной системе к источнику воспаления. Внутри, из-за печеночных ферментов, которые принимают участие в правильной работе лекарства, образуют салициловую кислоту.

Полностью в кровь химический материал проникает спустя 20 минут. Из-за ацетилового вещества, салициловая кислота не остается надолго в организме, она выводится чрез почки. Это не дает компоненту нанести вред остальному организму.

Показания к применению:

  • Одним из доводов к приему медикамента считается стенокардия. Это заболевание, которое вызвано недостаточным количеством крови, поступающей к мышце сердца. Главным признаком стенокардии является внезапная боль в груди. Таблетки используются в случае, когда человек перенес шунтирование при операции, связанной с аортой;
  • Это популярное средство при головной боли. Характерные её черты — боли в разных участках головы, в лобной части, в височной или темневой. Боль может возникнуть на фоне разных болезней, от обычной простуды до иных более серьезных заболеваний;
  • Врачи рекомендуют лекарство при повышении температуры тела. Узнать о жаре можно благодаря градуснику, если температура тела будет превышать 37,1 до 39 градусов по Цельсию;
  • В случаях острой зубной боли аспирин употребляют в целях подавителя болевых ощущений, но он не подходит для лечения пульпита и иных стоматологических заболеваний;
  • Можно пользоваться медицинским продуктом при болях в уставах или мышцах;
  • Актуален прием препарата для женщин в период менструального цикла при ноющих острых болях в нижней части живота.

«АСПИРИН»: инструкция по применению

Помните, что соблюдение правил использования препарата — залог правильного результата, которого ожидает пациент во время приема. Главное грамотно относиться к дозировкам и времени употребления, иначе вы рискуете получить побочные действия.

Как правильно принимать?

  1. Форма выпуска препарата — таблетки. Это круглые, белые медицинские изделия, массой 100 мг. Продаются по 10 штук в одной упаковке, к ним прилагается инструкция.

    Так же существует шипучая форма;

  2. Алгоритм действий — запить одну таблетку водой;
  3. Прием медикамента рекомендован после приема пищи, так пациент не сильно будет раздражать слизистую оболочку желудка химическим веществом;
  4. Если вам необходим быстрый результат, то советуем разжевать или размельчить таблетку, и выпить порошок вместе с водой, так таблетка будет растворять внутри в ускоренном темпе;
  5. Препарат предназначен для людей, старше возраста 15 лет;
  6. При передозировке могут возникнуть симптомы лихорадки, астма, бронхоспазма, болезни бронх, дыхательных путей;
  7. При проблемах с сердечно-сосудистой системой необходимо перед употреблением проконсультироваться со специалистом.

«АСПИРИН»: цена

Фармацевтическое изделие было всегда популярно в нашей стране. В особенности оно актуально в СССР, но и сейчас многие медицинские учреждения используют для лечения аспирин, как основное лекарственное средство. Оно производится не только для клиник, медпунктов, его может приобрести любой покупатель в брендовой аптеке:

  • В магазинах сети Максавит стоимость таблеток начинается с 240 рублей;
  • В Фармани средняя цена препарата составляет 130 рублей;
  • В ГосАптеке приобрести лекарство получится за 100 рублей;
  • Для клиентов сети аптек АСНА ценовая категория медикамента составляет 200 рубл.

«АСПИРИН»: аналоги

Если у вас возникла личная непереносимость активного вещества, то не нужно продолжать его употребление — это может быть опасно для здоровья. Правильным решением будет перейти на аналогичное средство, которое имеет другой химический состав, форму выпуска, но эффективно при одинаковых симптомах:

Аспикор является одним из самых популярных заменителей Аспирина. В основе обоих препаратов лежит ацетилсалициловая кислота. Форма выпуска — капсулы для приема внутрь. Страна производитель — Россия. Отлично справляется с различными заболеваниями, эффективен при головной, зубной боли, при дискомфорте во время менструального цикла. Цена в магазине варьируется от 50 до 60 рублей;

Аскопирин менее известный аналог, но тоже результативный. В его основе лежит ингредиент, характерный для оригинального средства. Продается в форме таблеток, предназначен для употребления внутрь с большим количеством жидкости. Производится отечественными компаниями. Содержит в себе жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, болеутоляющее действие. Стоимость в аптеке до 260 рублей;

Аспекард. В первую очередь этот медикамент применяется при проблемах с тромбоцитами, которые со временем начинают склеиваться и образовывать тромбы в сосудах. Средство предотвращает склеивание частиц. Выпускаются в виде шипучих таблеток, применяются до 4 раз в сутки. Активный ингредиент аналогичный оригинальному фармацевтическому изделию. Производится Аспекард в Украине. Ценовая категория — 60 рублей;

Таспир. Рекомендованное многими докторами средство против повышения температуры тела, болезненных ощущений в области головы. Имеет форму шипучих таблеток. Его делают во многих странах, США, Япония, Европа. Купить получится за 90 руб.

Аспирин или Парацетамол при температуре – что лучше?

Чтобы понять, что лучше воздействует на организм при высокой температуре, нужно подробнее рассказать о Парацетамоле. Препарат обладает схожими свойствами, оно справляется с жаром, с воспалениями, подавляет боли. Производится в виде таблеток.

В одной таблетке сосредоточено 500 мг активного вещества парацетамол. Аспирин быстрее и эффективнее справляется с температурой, но он обладает рядом побочных действий. Предварительно прочтите инструкцию.

Парацетамол более щадящий и подходит для употребления детьми.

«АСПИРИН»: отзывы

Для наглядного доказательства результатов медицинского товара, прочтем несколько положительных отзывов с просторов интернета:

Для меня Аспирин всегда являлся хорошим средством для снижения температуры, устранения боли. У него много побочек и противопоказаний, согласна, но при всем этом для меня он номер один. Если возникает необходимость, иногда боль наступает в неподходящий момент, то пью таблетку и через пол часа все проходит;

Отлично помогает при зубной боли! Была ситуация, когда зуб дико болел, а в ближайшие дни сходить к дантисту не было времени. Только Аспирином спасался, иначе, наверное, вырвал бы. Таблетка не предотвратит боль, не избавит от неё навсегда, но на маленький временной промежуток поможет снова нормально функционировать.

Отзыв врача:

Достаточно давно это средство считается универсальным от любой боли, не только головной. Его употребление одноразово может быть рекомендовано специалистом, но пить Аспирин на постоянной основе нельзя. Если у вас в организме возникли боли, их надо лечить, а не подавлять. В один прекрасный момент вы привыкните к таблеткам, и они станут для вас бездейственными.

Аспирин® С

Шипучие таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества — кислоты ацетилсалициловой 400 мг; кислоты аскорбиновой (витамина С) 240 мг.

вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста на одной стороне и ровные на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

После приема внутрь аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике с участием натрий-зависимой транспортной системы; всасывание не пропорционально введенной дозе. Сmax после приема внутрь достигается через 4 часа.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, печени, мозге, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, селезенке, поджелудочной железе. Метаболизируется преимущественно в печени. Основные метаболиты аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.

При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени, и увеличивать протромбиновое время.

Аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Аскорбиновая кислота является составной частью системы, защищающей организм от вредного воздействия свободных радикалов и других оксидантов, а также играет важную роль в воспалительных процессах и в механизме действия лейкоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в процессе синтеза внутриклеточных мукополисахаридов, которые наряду с коллагеновыми волокнами обеспечивают прочность стенок капилляров.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения у взрослых (головная боль, зубная боль, боль в горле, мигрень, мышечная и суставная боль, боль в спине, менструальные боли)

  • повышенная температура тела у взрослых и детей старше 16 лет при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки с интервалом 4-8 часов, максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 10 шипучих таблеток.

Побочное действие

  • кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке

  • диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита; желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул), печеночная недостаточность

  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, удлинение времени кровотечения

  • удлинение менструального цикла

  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

— интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением

креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная

недостаточность, нефротический синдром

— расстройства со стороны мочевыводящей системы (образование

оксалатных, цистиновых и/или уратных камней)

— угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, глюкозурия,

угнетение синтеза гликогена

При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Противопоказания

— гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

— язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

— геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения)

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

— беременность и период лактации

— при сопутствующей терапии антикоагулянтами

— детский возраст до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

Поскольку противовоспалительные препараты снижают почечный клиренс метотрексата и нарушают связывание метотрексата с белками плазмы, сочетанное применение ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе ≥15 мг в неделю противопоказано.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами (кумарин, гепарин) повышается риск кровотечения в связи с нарушением функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудочно-кишечного тракта.

Из-за взаимного усиления эффекта при применении совместно с большими дозами (3 ≥ г/сутки) других НПВП, содержащих салицилаты, повышается риск язвенных поражений и желудочно-кишечных кровотечений.

При сочетанном применении с урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробеницид) может отмечаться снижение урикозурического эффекта (в связи с конкурентным выведением мочевой кислоты почками).

Ацетилсплициловая кислота повышает концентрацию дигоксина в плазме крови.

Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты усиливают гипогликемический эффект антидиабетических препаратов (инсулин, препараты сульфонилмочевины).

При сочетанном назначении с другими антиагрегатными/тромболитическими препаратами (тиклопидин) повышается риск кровотечений.

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки с диуретиками отмечается снижение клубочковой фильтрации (в связи с уменьшением синтеза простагландинов почками).

Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона, применяемого в качестве замещающей терапии при болезни Аддисона) снижают концентрацию салицилатов в плазме крови, что повышает риск передозировки салицилатов после прекращения лечения глюкокортикостероидами.

На фоне сочетанного применения ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается снижение клубочковой фильтрации ингибиторов АПФ, что сопровождается уменьшением их антигипертензивного действия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие вальпроевой кислоты.

Алкоголь увеличивает время кровотечения и повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает – оральных контрацептивов.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий Cl этилового спирта.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара:

ТОО «Байер КАЗ»

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057, г. Алматы, Республика Казахстан

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*