admin / 11.01.2020

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Состав

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа. Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин. Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Когда используют литическую смесь?

В первую очередь прописывается литическая смесь от температуры. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют сбивать температуру ниже 38.5, кроме некоторых случаев. Например, если у ребенка начались судороги, сильный озноб, сопровождающийся болями в мышцах и суставах, следует принять антипиретик даже при температуре от 37.5.

Литическая смесь актуальна и в тех случаях, когда привычные лекарства, такие как сиропы или свечи, не помогают. Особенно показана литическая смесь от температуры детям, пожилым людям и группам людей, имеющих хронические сердечнососудистые заболевания, а длительная гипертермия способна вызвать их обострение.

Также это средство прописывается в случаях, когда присутствуют симптомы интоксикакии организма, при сильной рвоте и диарее или при похмелье.

Фармакологическое действие

Тройчатка признана всеми врачами, как эффективное средство против температуры при необходимости быстро понизить жар. Каждый компонент в составе средства обладает своей фармакокинетикой. Препараты, из которых готовится тройчатка:

  1. Анальгин. Способен быстро и полно абсорбироваться сразу же после применения внутрь. Отсутствует в крови неизмененный метамизол, препарат выводится почками. Необходимо учитывать, что могут выделяться метаболиты вместе с грудным молоком. Выводится средство полностью из организма вместе с мочой.
  2. Но-шпа. Абсорбируется полностью из ЖКТ при применении в виде таблеток. При первой фильтрации через печень после метаболизма 65% препарата попадает в системный кровоток. Через час достигает плазмы.
  3. Диазолин. Медикамент всасывается через ЖКТ относительно быстро, средство сразу попадает в ткани организма. Биодоступность диазолина может быть в пределах 40-60%. За 4 часа происходит полувыведения из плазмы, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Перерабатывается печенью и выводится почками.

Дозировка

Любое лекарство может навредить, если неправильно его использовать. У анальгина также имеется своя дозировка, которая позволяет безболезненно использовать данный препарат.

Взрослые могут использовать анальгин без назначения врача при температуре выше 39°С. Разовая доза может составлять от 250 мг до 1 г. Рекомендуется использовать минимальные дозы. Увеличивать их позволяется, если только после приема лекарства не наступил желаемый эффект. При этом дозировка анальгина не должна превышать 3 г в сутки.

Если лечение проводится в отношении ребенка, тогда дозировку анальгина должен назначить врач. В данном случае самолечение может только навредить. Доза препарата будет зависеть от веса, возраста ребенка, а также степени тяжести болезни.

Самыми безопасными для детей являются такие препараты: Парацетамол и Ибупрофен. Они оказывают меньшее воздействие, что редко приводит к побочным эффектам.

В большинстве своем даже если человек самостоятельно использует анальгин, рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией и четко ей следовать. Это по крайней мере освободит от возникновения побочных эффектов. Останется другой вопрос: насколько эффективен препарат в лечении самой болезни, которая вызвала температуру?

Что следует знать о сбивании температуры?

Люди редко читают инструкции и прислушиваются к советам врачей. Более того, распространенным стало самостоятельное лечение, когда человек собственными силами желает справиться с болезнью. В таких случаях происходит бесконтрольное использование жаропонижающих средств, которые могут не оказать побочного воздействия, однако привести к осложнениям болезни. Что следует знать о сбивании температуры, чтобы не навредить самому себе?

  • Сбивать температуру следует лишь при повышении ее выше 39°С у здорового человека и выше 38,5°С у больного сердечными или судорожными приступами.
  • Перед употреблением ознакомиться с противопоказаниями.
  • Следует строго придерживаться дозировки препарата.
  • Анальгин мешает определению состояния больного, поэтому назначается в крайнем случае.
  • Температуру 38°С не следует сбивать, поскольку именно при ней организм вырабатывает антитела и интерферон в большом количестве, что помогает в уничтожении инфекции.
  • Не использовать анальгин и антибиотики одновременно.
  • Более 3 дней анальгин не использовать. При отсутствии улучшений лучше обратиться к врачу.

Помимо медикаментов, можно воспользоваться нетрадиционными методами сбивания температуры, которые не оказывают негативного эффекта:

  1. Прикладывание к стопам и шее теплой ткани.
  2. Растирание теплой водой без добавления уксуса и спирта.
  3. Обильное питье.
  4. Увлажнение воздуха и периодическое проветривание комнаты.

Прогноз

Разные болезни сопровождаются различными симптомами, частым из которых является температура. Повышение температуры является естественным явлением, при котором активизируются защитные свойства организма, мешающие инфекции размножаться и поражать органы. Прогноз при недлительной высокой температуре является благоприятным.

Однако порой температура очень сильно повышается либо держится длительное время. Именно в данный период врачи могут назначить жаропонижающие препараты. Анальгин может быть продан без рецепта, однако он тоже может оказать негативное воздействие. Лучше без рекомендаций врача лекарства не принимать. В крайнем случае следует читать инструкцию и соблюдать дозировки, обозначенные в ней.

Итог правильного лечения – полное выздоровление. Результатом неправильного использования препаратов может стать ухудшение здоровья, возникновение осложнений.

Достоинства и недостатки

В разных странах по-разному относятся к анальгину. Если говорить о бывших странах СНГ, то практически в аптечке каждого жителя можно найти такие лекарства, как аспирин и анальгин. Они оба снимают боль и температуру. Однако в других странах можно столкнуться с некоторым запретом на данные препараты. Это связано с теми достоинствами и недостатками, которые прослеживаются за анальгином.

Данный препарат назначается строго врачом, поскольку его недостатками являются:

  • Высок риск возникновения побочных эффектов.
  • Препарат способен снизить температуру до гипотермии (34-35 градусов), при которой иммунная система не способна бороться с инфекцией. Повышение температуры – благоприятная атмосфера для борьбы с бактериями и вирусами.
  • Агранулоцитоз – смертельное заболевание, которое связано с нарушением кроветворения и проявляется в результате приема метамизола натрия.
  • При введении препарата через инъекции возможно развитие абсцесса или анафилактического шока. Нерастворимые частички препарата могут оставаться в тканях, провоцируя тем самым аллергический или воспалительный процесс.
  • Нарушается кроветворение, из-за чего снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов.

Вместе с тем достоинствами анальгина являются:

  1. Его доступность в каждой аптеке, которая продает препарат без назначения врача.
  2. Его цена доступна каждому.
  3. Он действительно быстро снимает температуру.
  4. В правильных дозах при нечастых употреблениях не провоцирует побочных эффектов.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Какая рекомендуется дозировка литической смеси в таблетках?

Главным преимуществом литической смеси в таблетках является то, что в случае появления аллергической реакции желудок больного можно промыть. Однако результат от принятия таблеток появляется позже, чем от уколов. Лекарство начинает действовать только спустя полчаса. Нужную дозу препарата следует растолочь и разбавить водой, а затем давать ребенку. В то же время таблетки анальгина вызывают раздражение слизистой желудка и могут спровоцировать неприятные ощущения.

Литическая смесь в таблетках в определенных случаях бывает более уместной, чем обычные уколы. Широко употребляется литическая смесь от температуры для детей, дозировка в таблетках которой включает следующие порции препаратов: по ¼ таблеток анальгина, супрастина и но-шпы. Таблетки можно потолочь и разбавить водой, а затем дать выпить ребенку. Вместо таблеток можно использовать жидкость из ампул этих препаратов.

Также подходит литическая смесь от температуры в таблетках взрослому. Пропорции этого способа введения лекарства простые: 1 таблетка анальгина, 1 – супрастина или димедрола и 1 – но-шпы или папаверина.

Таблетки нужно запивать водой в достаточном количестве.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Как правильно сделать инъекцию

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Лучше, если колоть тройчатку будет специалист. При острой необходимости выполнить укол до приезда врача, можно воспользоваться следующей инструкции, чтобы сбить температуру:

  1. Возьмите ампулы с лекарством и подержите их в ладонях, чтобы согреть.
  2. Продезинфицируйте ватным тампоном со спиртом перед инъекцией ампулы.
  3. Наберите в одноразовый шприц 2 мл Анальгина.
  4. Далее наберите 2 мл Но-шпы.
  5. Последним набирают 1 мл антигистаминного средства.
  6. Делать внутримышечную инъекцию необходимо в верхнюю долю ягодицы. В этом месте протрите кожу ваткой со спиртом.
  7. Иглу необходимо ввести строго перпендикулярно поверхности мышцы.
  8. Введите иглу на 2/3 длины, медленно начните вводите тройчатку.
  9. При возникновении на месте укола уплотнения его необходимо смазать йодом (сеточка).

FILED UNDER : Педагог

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*